ДТП с пешеходом - компенсацию будет выплачивать страховая компания?

На пешеходном переходе меня сбила машина. Водитель сказал что компенсацию будет выплачивать страховая компания. Это как?
ДТП | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, что гражданский кодекс РФ закрепляет право гражданина на возмещение в полном объеме ущерба, причиненного его личности или имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Кроме того, граждане вправе получить компенсацию причиненного им морального вреда (ст. ст. 151, 1100 ГК РФ). Однако далеко не всегда участники ДТП согласны добровольно возместить пострадавшему пешеходу такой вред.

В результате ему приходится собирать документы и уже через страховую организацию или суд требовать возмещения ущерба. В такой ситуации потерпевший должен понимать, кто отвечает за причиненный его здоровью или имуществу вред, на какую сумму можно претендовать, и какие документы потребуются для получения компенсации.

В результате ДТП вред может быть причинен жизни, здоровью или имуществу потерпевшего пешехода.

Чтобы подтвердить размер понесенного ВАМ ущерба, ВЫ должны будете собрать немало документов. В любом случае ВАМ потребуется справка о ДТП, которая оформляется сотрудниками ГИБДД. Перечень других необходимых документов зависит от того, какой именно вред ВАМ причинен – имущественный, моральный или вред здоровью.

Вы должны будете представить документы, подтверждающие:

-размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий; справки, полученные на работе или в соответствующей организации

-степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключения медучреждения и медицинской экспертизы)

-расходы на лечение и дополнительные расходы (выписка из истории болезни, документы об оплате медицинских услуг, лекарств, питания).

ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД? или водитель просто сказалвам, что вам все возместит ущерб страховая и уехал? Если так, то хоть номер авто вы запомнили? Можно будет обратиться в полицию с заявлением о том, что водитель скрылся с места ДТП, если конечно это так и было.

Добрый день, Инесса!

Согласно п. 1.1 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Также в соответствии с подп. "б" п. 51 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <2> при предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем он должен представить заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравстуйте,

Чушь полнейшая, вред здоровью компенсируется лицом причинившим вред. Это означает, что гражданин, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, имеет полное право обратиться в суд с иском к водителю сбившего его автомобиля и требовать выплаты компенсации за материальный и моральный вред. Естественно, что они должны быть подтверждены документально. Как правило, такие компенсация взыскивается судом без проблем в размере фактически потраченных на лечение средств. Говоря о гражданско-правовой ответственности необходимо упомянуть о том, что она наступает даже при отсутствии вины водителя.

Кстати, уточните, Вы подавали заявление в полицию? Если нет - немедленно подавайте!

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.

Добрый день!

В сответствии со ст.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия

А в сответствии со ст.12 указанного Закона "Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования".

Конечно, это право потерпевшего обратиться в суд непосредственно к виновнику ДТП или в страховую компанию. Кстати обращение в полицию - это обязательное условие при ДТП с пострадавшими.