ДТП с причинением ущерба здоровью - как поступать?

Здравствуйте! У меня возникла пара вопросов. Мой парень попал со своим другом под машину. Слава Богу без серьезных последствий: у друга трещина в ноге - теперь в гипсе и порвана куртка, а парень отделался ушибами и ходит теперь с тросточкой. Переходили поздно вечером, часов в 10 на мигающий желтый (парень говорит, что по правилам это допустимо), когда из-за поворота выскочила машина. На место прибыло ГАИ и, по словам моего парня, ему сказали, что не стоит подавать в суд за возмещением ущерба, т.к. больше потратятся (на адвоката) и "выплатят только за бинты" (около 1000 р. за бинты). В общем, посоветовали разобраться на месте, что они и сделали (виновник выплатил 6 000 рублей). Я не разбираюсь в законах и я хотела бы заполнить эти прорехи. Будьте добры, объясните, как поступать нужно было в этой ситуации. Заранее спасибо.
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Что касается "не нужно подавать в суд" - это не так. Обязательно нужно! Взыскать можно и "на бинты" и все остальные расходы на лечение. И все судебные расходы тоже. Поэтому, если было оформлено ДТП, можно и нужно обратиться в суд и взыскать, все вышеперечисленное.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

Обращаться в суд было необходимо, так как с виновника ДТП возможно было бы взыскать компенсацию затрат на лечение, моральный вред и судебные расходы. В момент происшествия нужно было требовать оформления ДТП.

В суд возможно обратиться и сейчас, взяв справку из ГИБДД или талон-уведомление в отделе полиции о регистрации собщения о ДТП (даже если не было оформлено ДТП надлежащим образом), после чего обращайтесь в суд с сответствующим исковым заявлением.

Правда в данной ситуации достанется и сотрудникам ГИБДД за не оформление ДТП.