Отказ от розыска скрывшегося с места ДТП

День добрый. Такой вопрос. Двигался по своему ряду, правил не нарушал. Впереди начал перестраиваться автомобиль, в р-те чего мой авто задел бардюр и его бампер (все записано на видео). Остановился, вызвал ДПС, оформились. (т.к. не вызвать ДПС означать будет, что я скрылся, если бы другой водитель (скрывшийся) захотел вдруг оформить аварию). Вопрос вот в чем: инспектор сказал, что в течении недели мне позвонят и нужно будет предоставить запись с видеорегистратора для розыска скрывшегося участника. Можно ли спустить это дело "на тормоза". Повреждений почти нет, и времени на разборки со страховыми и тем водителем тоже нет. Спасибо
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

По закону прекращение розыска возможно только по постановлению следователя, его вынесшего, либо его руководства, либо через суд. До момента вынесения такого постановления о прекращении розыск "спустить на тормоза" не получится. Зато, как уже отмечали коллеги, Вы можете просто отказаться от дальнейшего разбирательства. В принципе можно и запись не отдавать, сказав, что она повредилась или утрачена. Как правило сотрудники полиции не горят желанием долго заниматься такими делами.

Добрый день! Нет, нельзя. Вы можете представить видеозапись и более ничего не делать.

Добрый день.

Я полностью соглашусь, предоставьте запись, а потом можете отказаться от дальнейших дейстий.

Здравствуйте!

Это Ваше право разбираться со страховой компанией. Розыск водителя Вы предотвратить не сможете, однако можете "потерять", стереть видеозапись. Ошибка сотрудников ДПС в том, что они сразу не обеспечили сохранность вещественного доказательства - видеозаписи с регистратора. Без нее они ничего доказать не смогут, поэтому и разбираться дальше не будут. Только таким образом Вы сможете "спустить дело на тормозах". Рекомендую Вам прото отдать запись, пусть ГИБДД работаю, водителю будет урок не нарушать в дальнейшем правила и не покидать место ДТП. Вас же это сильно не затруднит, времени Вы много не потратите.

Спасибо!