Какое наказание ждёт мужа при тяжком вреде здоровью?

Здравствуйте! Мой муж - виновник в ДТП, есть 2 несовершеннолетних детей и сама в декретном отпуске, среди пострадавших пострадал ребёнок 8 лет, получил травму черепа, на мужа завели уголовное дело, для перемирия пострадавшие выпрашивают выплату в размере 3 млн, суда ещё не была. Как нам быть в такой ситуации? И какое наказание ждёт мужа?
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как нам быть в такой ситуации?

Можете не платить до суда компенсацию, а суд уже присудит тот размер компенсации, который будет соответствовать причиненному вреду человеку.

И какое наказание ждёт мужа?

Это зависит от степени причиненного вреда, которую устанавливают врачи.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте!

Если на мужа завели только административное дело и нет оснований для фиксации вреда средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то можете спокойно ждать суда и там добиваться снижения компенсации.

Если на мужа завели уголовное дело по ст. 264 УК РФ, но тяжкий вред не подтверждено, то рекомендую договариваться с потерпевшими, чтобы мужа не привлекли к уголовной ответственности.

Если же уже был диагностирован у потерпевшего тяжкий вред здоровью, то можете не договариваться с потерпевшими, а потратить деньги на адвоката для прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Здравствуйте.

Вашему мужу грозить уголовная ответственность о ст. 264 УК РФ. Рекомендую Вам обратиться к адвокату. У мужа есть смягчающие обстоятельства, двое несовершеннолетних детей. Смягчающие обстоятельства являются основанием для снижения наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФот 22 декабря 2015 г. № 58 "О практике назначения судами уголовного наказания" "О практике назначения судами уголовного наказания"

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Вместе с адвокатом определите тактику поведения с потерпевшими.

Добрый день!

Если вред действительно оценён как тяжкий, то мужу грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Санкция за данное преступление колеблется от ограничения свободы, принудительных работ, ареста до лишения свободы сроком до 2 лет. Наличие в Вашей семье несовершеннолетних детей будет смягчающим обстоятельством. Сумма, которую потерпевшие просят у мужа, должна быть ими как-то обоснована, а не взята "с потолка" ; если они не готовы её снизить, имеет смысл ждать суда и там просить об уменьшении суммы.

Добрый день размер компенсации будет определён судом и будет зависеть от степени вреда приченнёного потерпевшему,но вы можете не дожидаясь суда выплатить сумму