Кто виноват в ДТП?

Здравствуйте! Я завершал маневр разворота и у другого участника загорелся зелёный свет и поехал на меня, в итоге случилось ДТП. Кто виновен? Видео не прикрепляется.
ДТП | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Здесь правы Вы. Согласно п. 13.8 Правил дорожного движения при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, ЗАВЕРШАЮЩИМ ДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПЕРЕКРЁСТОК. То есть, когда загорелся зелёный, другой водитель был обязан сначала Вас пропустить.

Здравствуйте.

Поскольку Вы уже завершали маневр, даже при том, что загорелся зеленый свет светофора, водитель должен был подождать и пропуститиь Вас, тем более он видел Ваш маневр.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Судя по тому, что вы рассказали - виновник ДТП тот, кто проехал на зеленый свет, т.к. он должен был подождать, пока вы завершите маневр

Но такое трудно доказывается. На его стороне то, что горел зеленый. Вам помогут видеозаписи камер наблюдения и видеорегистраторов

Здравствуйте!

кто виновен?

Если водитель выехал на перекресток, когда ему горел разрешающий сигнал светофора, то он должен завершить намеченный маневр вне зависимости от того, какой сигнал светофора загорится потом. А остальные водители, для которых в это время включился разрешающий сигнал светофора, должны позволить водителю закончить маневр.