Создание аварийной ситуации

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация: село, есть асфальтированная дорога с небольшой горки, уходящая на лево и прямо на грунтовую. С грунтовой дороги идет автомобиль А, и с горы в это же время идем машина Б. Машина А уже въехала немного на асфальтированную часть, автомобиль Б не указал поворот на лево, и машина А продолжила движение в горку, кое как разъехавшись без повреждений. Что вы этой ситуации, может быть? Если автомобиль Б напишет заявление на создание аварийной ситуации?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если автомобиль Б, находясь на главной дороге, не сделал указание световыми приборами об изменении направления движения и при этом траектории транспортных средств не пересекались, то водитель автомобиля Б ничего не может предъявить водителю машины А. Автомобиль А, не имея информации об изменении направления движения другой машины действовал исходя из обстановки (адекватно), а вот водитель машины Б был обязан ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включить соответствующий поворотник.

Здравствуйте!

Что вы этой ситуации может быть? Если автомобиль Б напишет заявление на создание аварийной ситуации?

В данной ситуации аварийная ситуация возникла по причине того, что машина Б не включила поворот. Поэтому, предъявлять водителю данной машины нечего.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В ст. 8.1 ПДД водителю предписывается в обязательном порядке подавать сигналы о повороте, когда он начинает двигаться, совершает поворот или разворот, перестраивается, меняя ряд, или останавливается.

При этом сама по себе подача светового сигнала о предстоящем повороте не является самоцелью.

Следующий за сигналом поворотника манёвр ни в коем случае не должен создавать помехи другим участникам движения и становиться источником опасности. Кроме того, данный сигнал должен быть подан заблаговременно перед началом манёвра, а не одновременно с ним, и выключен тотчас же после его завершения.

Правила дорожного движения, чётко обозначая случаи, когда необходимо включать поворотники, регламентирует и невключение светового указателя поворота:

  • если изменение направления дорожного полотна происходит без пересечения других дорог;
  • если движение осуществляется на трассе по криволинейной траектории, и полоса движения при этом не меняется.

В указанных случаях включать поворот необязательно.

Ваша ситуация совершенно иная - авто Б обязано показать сигналами свой маневр

Некоторые водители считают, что ежели они не включают на своём авто поворотники, то, значит, они и не подают никаких сигналов другим участникам движения. На самом же деле невключённые световые указатели поворота являются недвусмысленным сигналом и знаком того, что автомобиль намерен продолжать движение по одной и той же траектории. Именно поэтому невключённые поворотники фигурируют в ПДД наравне с включёнными в качестве равноправных сигналов, предупреждающих участников движения о намерениях друг друга.

Так что подача заявления никакого положительного результата для авто Б не принесет!

Здравствуйте!

Нарушений ПДД водителем автомобиля "Б" имело место и это административная ответственность. Но привлечь водителя к ответственности не получится из-за отсутствия последствий нарушения и доказательств.