Оппонент по ДТП подал в суд, выплату задерживают.

Попал в дтп, было вынесено решение на рассмотрение дела в ГАИ, но оппонент (виновный) сначала подал на пересмотр дела в городское гаи (там оставили все по прежнему). Страховая обещала выплатить в конце января, сейчас выясняется что он опять подал в суд. Что мне делать?
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
У Вас есть 2 варианта.
1) Давить на страховую - путем написания досудебной претензии. В случае если это не поможет - обращаться в суд. Я так понимаю, что по документам из ГИБДД виновником признана вторая сторона. Поэтому страховая обязана произвести Вам выплату, если Вы предоставили ей все необходимые документы, предусмотренные Правилами ОСАГО. Законом не предусмотрена возможность страховой задерживать выплату по причине того, что виновность лица устанавливается или оспаривается на данный момент в суде. Однако, если у второй стороны получится доказать свою невиновность, то, скорее всего, Вам в таком случае придется вернуть страховой то, что она Вам выплатила, т.к. получится, что оснований для получения выплаты у Вас не имелось.
2) Дождаться решения суда, котоое расставит все на свои места. И потом спокойно получить выплату в страховой.
В любом случае посоветую Вам провести независимую экспертизу на предмет опредления величины восстановительного ремонта (ущерба Вашему ТС) т.к. оба варианта могут растянуться по времени. В это время, имея на руках экспертизу, можно спокойно ремонтировать свой автомобиль, при этом получив впоследствии возмещение в том размере, который указан в экспертизе.