Компенсация по ДТП(ОСАГО) морального вреда

Здравствуйте! Хотелось бы узнать каковы шансы получить по суду компенсацию морального вреда,а также неустойку за неполную и несвоевременную выплату по страховому случаю по ОСАГО. Дополнительно сообщу,что страховая получив письменную претензию даже не соизволила ответить на неё,Благодарю всех за ответы
ДТП | южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! У Вас есть не только шанс, но и право получить по суду компенсацию морального вреда и неустойку за несвоевременную выплату страхового возмещения в размере 50% от недоплаченной суммы в соответствии с Законом о защите прав потребителя, поскольку страхование по ОСАГО подпадает под действие этого Закона.Сумма компенсации морального вреда, исходя из практики, колеблется в пределах 3000-10000 рублей на усмотрение судьи.

Буду благодарна за отзыв.

Дмитрий шансы у вас довольно довольно большие, обращайтесь в суд за взысканием неустойки и компенсации!!!!! Законы на вашей стороне!! Удачи Вам!!!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Шансы у Вас получить компенсацию морального вреда и неустойку за неполную и несвоевременную выплату по договору страхования неплохие.

В силу ст. 1 Закона N 40-ФЗ договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В Вашем случае страховая страховая компания не ответив даже на претензию, в которой могла как-то попытаться откреститься от выплат, ведёт себя по меньшей мере странно, неужели они надеятся, что всё просто так закончится, смело обращайтесь в суд за защитой своих прав и законных интересов.