Выплата по КАСКО после ДТП

Моя машина попала в ДТП 21.08.2015г и после заключения экспертизы восстановительные работы превышают 70% от страховой суммы транспортного средства на момент наступления ДТП.

Страховая компания предлагает мне следующие варианты урегулирования данного убытка (прилагается документ)

В полисе КАСКО указана сумма 311587 рублей.

По варианту "А" они мне нашли "клиента" на покупку моего повреждённого автомобиля. Это оказался, как выяснилось руководитель сервисной бригады при данной страховой компании. Ему уже показывали какая у меня указана сумма в полисе и сколько я могу у него запросить. Он предлагает сумму 145 тыс.рублей. По сумме мне это подходит. Но мне говорят, что страховая будет мне долго выплачивать оставшуюся сумму, пока не реализуют остатки моей машины. Мои страхи обоснованы и мне нужно соглашаться на вариант с клиентом?

Благодарю за помощь.
ДТП | Волжск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Раисия, добрый день! После проведениея оценки, выплата оставшейся суммы займет немного времени-обычно не более 2 недель (30 дней крайний срок), так что можно согласиться на вариант с продажей авто и ждать выплаты остатков от страховой компании. От реализации Вашего авто это не зависит. Его возможно приобретают не для этих целей. Сроки выплат должны, по мимо прочего, быть указаны в правилах, прикрепленных к договору страхования. Но если считаете что стоимость остатков Авто выше предложенных сумм, можно обратиться в суд.

Вы неверно трактуете вариант "Б" - с даты передачи ТС в собственность страховщику у него возникает обязанность выплатить Вам указанную им сумму.

Рассрочка не предусмотрена предложением (офертой).

Потому соглашайтесь на второй вариант.

Уважаемая Раисия. Если вы согласны с вариантом "А", то вам деньги должны быть выплачены в срок не более 30 дней. Более конкретный срок должен быть указан в договоре по КАСКО. Но в любом случае выплата не зависит от момента реализации последней запчасти - останка от автомобиля. Это может быть и через год и через два. Как только страховая приняла автомобиль, так возникает обязанность выплатить страховую сумму.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.