Кто виноват в ДТП? Другой водитель утверждает что двигался по главной дороге

Здравствуйте. Я ехал по нерегулируемому перекрестку, слева на меня вылетел джип. Что мне делать? По идее этот перекресток должен регулироваться правилом правой руки, но водитель джипа утверждает, что он двигался по главной дороге. Каким доводом он может воспользоваться?

Я двигался по Столярова
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Кирилл, дело в том, что в таких случаях, когда непонятно кто прав кто виноват в ДТП, даже судьи назначают экспертизу, поручая её экспертам в области Правил дорожного движения,. Чаще всего такими экспертами выстыпают сотрудники ГИБДД либо лица, принимающие экзамен на знание ПДД. Не думаю, что здесь Вам ответят на Ваш вопрос правильно. Советую Вам найти такого эксперта и поинтересоваться у него. Возможно его заключение Вам понадобится в суде.

Уважаемый Кирилл. А что значит "водитель джипа утверждает, что он двигался по главной дороге"? А что утверждает ДПС, составляя план места происшествия? Или вы оставили место происществия? Водитель джипа обязан знать, что главная дорога - это дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. Если перекрёсток нерегулируемый и на нём нет знаков, указывающих на принадлежность дороги к главной, то действует принцип "помеха справа". Именно у джипа вы были помехой справа и он обязан был уступит вам дорогу. Места повреждения ваших автомобилей говорят об этом. Так что никаким доводом он воспользоваться не может. Если вы покинули место ДТП, то доказательствами вашей правоты будут повреждения вашего автомобиля слева и панорама перекрёстка, на котором знаков приоритета его проезда нет. Но в случае возбуждения дела о возмещении ущерба при оставлении места ДТП, лишение прав вас обоих неминуемо! Если между водителями не достигнуто взаимное согласие, то оставлять место ДТП нельзя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.