Совершила наезд на пешехода вне пешеходного перехода, тяжкий вред здоровью. Что грозит?

Здравствуйте! Я, находясь в трезвом виде, двигаясь на транспортном средстве, в темное время суток (22:10,28.08.2015) по городу, скорость 60 км/ч, при искусственном освещении, совершила наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Признали в причинении тяжкого вреда здоровью (чмт, перелом руки и ноги, ребер). Дорожное покрытие после дождя, пешеход выбежал неожиданно, не смогла избежать столкновения, есть свидетели. На счет трезвого состояния потерпевшего - не в курсе, но свидетель говорила о запахе спиртного от потерпевшего. Что мне может грозить в этом случае?
ДТП | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вот смотрите, что нам говорит Уголовный кодекс. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Вы по вашим словам правилне нарушали, а вот пешехода обязаны привлечь к административной отвественности по ст 12.29 КоаП.

Добрый день! исключение в отношении Вас уголовной ответственности и привлечение нерадивого пешехода к административной не исключает права пешехода обратиться в суд для применения к Вам мер гражданской ответственности - возмещения вреда, причиненного здоровью пешехода. Согласно ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ: если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен; суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Так что удачи Вам! буду признательна за отзыв)

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из нашей практики отвечаем на Ваш вопрос следующим.

Все зависит от последствий для потерпевшего указанного ДТП. Вред здоровья потерпевшего определяется специальной медицинской экспертизой (СМЭ).

Поверьте, что нет смысла говорить на интернет ресурсах о том, в каком состоянии Вы находились в момент движения в ТС,о времени суток, о скорости движения, об освещении, о месте совершении наезда на пешехода, а также о погоде, дорожном покрытиие, о действиях пешехода и о других обстоятельствах ДТП.

Эти обсуждения Вам абсолютно не помогут.

Вам следует обратиться за помощью к практикующему (по ст. 264 УК РФ) адвокату, который поможет определиться с Вашей позицией по делу, а в случае необходимости поможет оспорить выводы СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) и экспертизы механизма ДТП.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.