Уголовное дело о ДТП: куда подавать жалобу на апелляционную комиссию?

Здравствуйте! Было принято решение суда, в течение 10 дней подана жалоба в апелляционную комиссию, комиссией было принято решении об удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение суда в силе. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: куда и в какую инстанцию можно подать жалобу о не согласии с решением и суда и апелляционной комиссией и когда решение суда вступит в законную силу? Спасибо!
ДТП | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Виктория, По уголовным делам выносятся приговоры, по делам об административных правонарушениях - постановления. Апелляция - это суд второй инстанции, пересматривающий не вступившие в законную силу решения судов первой инстанции. Уточните, какое дело бы рассмотрено. Из текста Вашего вопроса можно сделать вывод как о гражданском дела, так и об уголовном, так и об администравном.

Уважаемая Виктория. Вы что-то напутали. Апелляционной комиссии не бывает. Бывает апелляционная инстанция (районный или областной суд). Когда апелляционная инстанция пишет "оставить решение суда в силе", то то апелляционную жалобу оставляют без удовлетворения. Она ведь пишется стороной, не согласной с решением. Решение суда вступает в законную силу после рассмотрения апелляционной инстанцией апелляционной жалобы. Но так как в вопросе вы упомянули уголовное дело, то "решение" суда называется приговором. Но порядок обжалования не отличается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Виктория!

Из Вашего чрезмерно путанного вопроса не понятно: по уголовному делу или по делу об административном правонарушении был вынесен судебный акт.

Тем не менее, можно предположить, что судебная коллегия по уголовным (или административным) делам оставила в силе судебный акт, вынесеный судом первой инстанции.

Судебный акт первый инстации вступает в законную силу с момента оглашения судом второй инстанции своего судебного акта.

Теперь, можно обжаловать состоявшееся решение второй инстанции в кассационном порядке.

Информации из Вашего вопроса очень мало, поэтому рекомендуем обратиться с дополнительным вопросом.

Так же, Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.