Стоит ли мне подать в суд на виновника ДТП?

Здравствуйте. Я попала в ДТП, но ездила на договоре о купле-продаже, то есть страховку не успела купить. Так вот это произошло на перекрёстке, я хотела повернуть налево, но в это время меня начали обгонять, и произошло столкновение. В итоге при приезде ГАИ на место ДТП, нам сказали,что по правилам ПДД на перекрёстках обгонять категорически запрещено. Нам выписали обоим штрафы, и отпустили. А теперь к сути, с меня второй участник ДТП требует компенсацию в виде 58 т.р. на ремонт своей машины, так как у меня нет страховки, я не считаю себя виноватой и выплачивать ничего не собираюсь, так же как и он мне на ремонт моей машины. Так вот, мой вопрос стоит ли ему вообще подавать в суд, сколько это получится по деньгам, и, вообще, у кого шансов больше выиграть дело? Причём у меня есть свидетели, что я показала поворотник, он утверждает, что нет. И нужно ли мне записывать наши разговоры по телефону, потому что это выглядит как вымогательство?
ДТП | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, виновник ДТП обязан полностью компенсировать стоимость ремонта. Виновник ДТП устанавливается там же в суде. Таким образом подаете заявление в суд, а для установления вины в причинении ущерба возможна только одна форма искового заявления – о взыскании с виновника суммы понесенных убытков. Что касается вымогательства, то обращайтесь в полицию если он надоел Вам требовать деньги по телефону, напишите что вымогает, успокоится обязательно, а судя по Вашему рассказу виновником ДТП является он, ваше нарушение ПДД не могло повлиять на произошедшее (отсутствие страховки т.е.) Или протокол на Вас составили за что-то иное?

Добрый день! Отсутствие страховки не может ограничить Вашего права требовать с ответчика возмещения ущерба, причиненного Вам по его вине в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Напишите исковое заявление о взыскании суммы ущерба (если сумма до 50 000 р. - мировому судье, если больше - в районный суд). К заявлению приложите документы по оценке суммы ущерба, а также попросите суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить Вашу правоту. У Вас хорошие шансы выйграть это дело. А разговоры действительно нужно записывать и обратиться впоследствии в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Удачи! Буду признательна за отзыв)