Нужно ли виновнику ДТП показывать свой автомобиль в страховую компанию пострадавшего?

Скажите, пожалуйста, нужно ли виновнику ДТП показывать свой автомобиль в страховую компанию пострадавшего?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день,

Виновник ДТП обязан показать свой автомобиль по требованию страховщика.

Страховщик имеет право осмотреть машину виновника ДТП в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления от потерпевшего.

Виновнику ДТП нельзя приступать к ремонту или утилизации своего ТС до истечения 15 календарных дней (не считая нерабочих праздничных). Иначе страховщик после выплаты может взыскать сумму ущерба с виновника.

Доброе утро! Да, обазаны. Предписание Правил о том, что в случае причинения вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) он представляет страховщику документы, подтверждающие его право собственности на поврежденное имущество, согласуется как с п. 2 ст. 13 Федерального закона, так и с п. 2 ст. 12 Федерального закона, устанавливающим, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан предоставить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

В случае, если Вы путем обращения к независимому эксперту установили стоимость восстановительного ремонта, страховая компания вправе отказать Вам в выплате страхового возмещения. Суд конечно же взыщет данную сумму со страховой компании, но Вы не вправе будете рассчитывать на взыскание неустойки, морального вреда и штрафа, на которые Вы вправе были бы рассчитывать при обращении в суд в связи с отказом СК от выплаты страхового возмещения в части либо полностью, если бы представили ТС страховой компании.