Вызывают в суд по ДТП в качестве третьего лица - какие последствия?

Произошло ДТП, я виноват. Водитель с которым произошло ДТП, подал в суд на страховую компанию. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Какие негативные последствия для меня могут возникнуть? Обязательна ли моя явка в суд?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

В суд лучше явиться, потому как необходимо контролировать суд.процесс.Мало ли что может произойти в ваше отсутствие, а так будучи на заседании вы имеете право возражать и протестовать, если вдруг обязанность в уплате ущерба будут перекладывать на вас.А так .. это стандартная процедура вызова вас в качестве третьего лица для взыскания ущерба со страховой компании.Изначально негативных последствий для вас не имеет.

Согласен с коллегой, но вы можете и не являться в суд это ваше право. Скорей всего требуются ваши показания.

Добрый день, Андрей!

В случае, если судом Ваша явка не признана обязательной, Вы вправе не присутствовать при рассмотрении дела. В рамках данного дела не думаю, что Вас привлекут как ответчика (соответчика). Поэтому решайте сами. В случае признания явки обязательной в суд придется идти.

Удачи на дорогах! Буду благодарна за отзыв)