Наезд на пешехода на переходе - к какому наказанию мне готовиться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Двигался на машине, перед знаком пешеходного перехода сбавил скорость и практически пересек его, из сугроба выбегают парень с девушкой, парень оценил ситуацию, и остановился, а девушка продолжила перебегать дорогу. Из-за гололеда я не смог сразу остановить авто и немного подтолкнул девушку, она упала. Сейчас лежит в больнице с диагнозом сотрясение головного мозга. Подскажите, к какому наказанию мне готовиться? И что мне нужно предпринять на начальной стадии? Спасибо.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Уголовная ответственность Вам не грозит, так как судебно-медицинская экспертиза не установит тяжкий вред здоровью, поэтому УД не будет возбуждено по ст.264 ч.1 УК РФ. Вам стоит компенсировать все расходы пострадавшей по лечению и восстановлению здоровья, появляться в больнице, принести извинения, возможно, девушка в дальнейшем и не будет обращаться в судебном порядке с иском о взыскании компенсаций вреда здоровью. Но на Вас будет наложен также штраф по ст.12.24 КоАП РФ (возможно лишение права управления транспортным средством):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте. К предыдущему ответу добавлю, что поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, то независимо от того, будете ли Вы признаны виновным в дтп, пострадавшая имеет право предъявить к Вам гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба в рамках ст. ст. 1079 и 1100 ГК. Однако ст. 1083 предусматривает, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.

Статья 1079 ГК. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

(...)

Статья 1100 ГК. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.