ДТП и наркотик в моче.

Здравствуйте! Сбил пьяницу, он выпрыгнул на проезжую часть, не превышал, трезвый. Единственный нюанс - курил марихуану 2 недели назад, предварительно обнаружена, после лаб. анализа тоже найдут. Первичных признаков опьянения не имел. Как быть?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Вам нужно подождать результаты лабораторного анализа. Можете паралельно провести такое исследование в частном порядке. В акте обязательно должно быть записано заключение в виде "состояние опьянения установлено" или "состояние опьянения не установлено".

Методика проведения исследований и выдачи заключений подробно расписана в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". Можете почитать его тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/

Здравствуйте Антон! Если как Вы утверждаете употребляли марихуану 2 недели назад, то у Вас практически ничего не должно быть в организме. Вам необходимо дождаться результатов освидетельствования, если с ними будете не согласны то вправе повторно обратиться , но лучше одновременнос этим провести свое независимое медосвидетельствование. Также привлеение к уголовной ответственности возможно при наличии тяжкого вреда здоровью потерпевшего.