Не согласен с суммой ущерба по выплате при ДТП

Я виновник ДТП. Ремонт автомобиля со слов потерпевшего обошелся в 138 т.р., выплата по ОСАГО балы максимальной 120 т. р. Остальную разницу предлагают заплатить мне, ссылаясь на экспертизу, в которой указано 170 т.р. Считаю, что данная сумма завышена. Как мне поступить и какие документы запросить у участника ДТП в подтверждение своих слов? Разве при проведении независимой экспертизы меня не должны были оповестить или пригласить для присутствия?

С уважением, Игорь.
ДТП | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В первую очередь, если потерпевший требует с Вас деньги свыше 120 000 рублей, пусть обоснует это платёжными документами от соответствующей организации, которая осуществляла ремонт. Бремя доказывания в этой ситуации лежит на нём. Если Вы с суммой ремонта не согласны и думаете, что она завышена, то можете ходатайствовать о производстве экспертизы, привлечь независимого оценщика и за свой счёт оценить стоимость ремонта, а потом заключение предоставить в суд как доказательство. По вопросу о привлечении к участию в независимой экспертизе - если она назначалась в суде, то Вас должны были ознакомить с определением суда, если истец провёл независимую оценку самостоятельно, а заключение впоследствии предоставил в суд, то он имел право не уведомлять Вас об этом.

Если дело в суде то необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос о стоимости восстановительного ремонта.

Здраствуйте Игорь!

Предлагаеют - не требуют.

Не соглашайтесь.

Ничего без суда не платите.

В суде оспаривайте заключение оценщика путём ходатайства о назначении судом экспертизы размера ущерба ТС истца по средним ценам в автомастерских (ИП и юрлица).

Здравствуйте. Ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы. Из практики: практически всегда удается снизить сумму ущерба. Если судебная экспертиза оценит в пределах 120 000 р. , то Вам ничего платить не придется.

Они предлагают, а Вы - требуйте документального подтверждения его расходов.

Здравствуйте, Игорь!

Что касается вопроса соглашаться или не соглашаться, не буду так категорично призывать не соглашаться, ведь если требование обоснованно, Вам придется оплатить кроме требуемой разницы еще судебные издержки.

Как убедиться в том, что требование обоснованно.

Во-первых сумма потраченная на ремонт, никак не является доказательством того, что ремонт был произведен исключительно в отношении ущерба, что причинили Вы.

Проведенная экспертиза заведомо необъективна, хотя бы потому, что стоимость ремонта фактически меньше, чем сумма оценки ущерба.

Более того, с заключением имеете право не согласиться, т.к. вызов всех

заинтересованных сторон обязателен и осуществляется

телеграммой с уведомлением за 3 рабочих

дня до даты проведения осмотра, не считая

дня подачи телеграммы и необходимого

времени на дорогу. В случае же неприбытия

заинтересованных сторон, осмотр проводится

по истечении получаса установленного

времени, без их участия (о чем делается

соответствующая отметка в акте осмотра).

Вывод-без письменного предложения потерпевшего не давайте никакого ответа.

На письменное предложение ответьте встречным предложением о проведении повторной экспертизы, с соблюдением правил об уведомлении.

В таком случае, даже если итоговая оценка ущерба составит более 120 тыс., (но менее 138) то как минимум сэкономите на судебных издержках.

А если более 138 тыс.р., то заплатите в соответствии с первой экспертизой, сославшись на то, что возмещению подлежит реальный ущерб (ремонт), а не эвентуальный(экспертиза).