Будет ли регресс страховой по ДТП и кто будет платить?

Доброго дня.

Произошло дтп. Водитель не установлен.

Вина 100% автомашины, которой он управлял. С места ДТП скрылся. Машина застрахована по ОСАГО, страховка действительна. При ДТП запротоколирована ГАИ.

Вопрос: будет ли регресс от страховой? Если да, то платить будет хозяин автомобиля или кто?
ДТП | Калуга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Будет платить виновник ДТП,но не хозяин автомобиля.

Статья 14. ФЗ "Об ОСАГО"Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
Аноним (11.02.2014 в 18:27:19)
какой срок давности у данного правонарушения?

Согласно ст. ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места ДТП. Таким образом, страховая компания вправе предъявить исковые требования в порядке регресса ( что подтверждается, напр., Определением Московского городского суда от 16.06.2011г. по делу 33-18051).

Согласно судебной практике ( напр., Постановление от 07.12.2010г. по делу А65-5128/2010, Постановление ФАС МО от 07.06.2010 по делу А40-157658/09-21-1161, Постановление ФАС от 01.09.2009 по делу А59-3758/2008) взысктвается с владельца.