ДТП с водителем в неудовлетворительном состоянии здоровья

Произошло ДТП с участием 3 автомобилей. Я находился в машине, которая остановилась в пробке. Спустя время почувствовал удар сзади и мою машину откинуло на впереди идущую машину. Выбежав из автомобиля, я увидел что за рулем автомобиля, спровацировавшего ДТП, находился 59 летний мужчина которой в недавнем времени находился в больнице с подозрениями на инсульт. В настоящее время он двигался после реабилитационного массажа. У водителя парализовало правую сторону. Вопрос: будет ли данный водитель считаться виновным в ДТП и обязаны ли нам в данном случае оплатить ремонт страховые компании?
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Артур, добрый день!

Считаться виновным в ДТП (при наличии вины) указанный Вами мужчина будет. Его гражданская ответственность застрахована. Другой вопрос что при наличии заболеваний запрещающих вождение виновник не должен был садиться за руль.

Данные заболевания указаны в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством".

Однако для вас это не должно иметь никакого значения, Страховая компания виновника должна возместить Вам ремонт авто, а уж затем сама Страховая может через суд требовать возмещения с виновника.

Если Страховая компания откажется возместить Вам ущерб - обращайтесь в суд.

Артур,даже если в Ваш автомобиль въедет пьяный автолюбитель,но его гражанская ответственность будет застрахована, все выплаты будет производить страховая компания.

А нахождение за рулем в алкогольном/наркотическом опьянении или не удовлетворительном состоянии здоровья в момент совершения дтп и административного правонарушения - это дополнительная обвинительная статья для правонарушителя, и уж точно не для Вас.