Надо ли виновнику ДТП предоставлять авто для осмотра в свою страховую компанию?

Здравствуйте! 23 ноября я стал виновником ДТП. А 9декабря получил заказное письмо из своей страховой компании /Росгосстрах/, где сказано, что я должен в течении 5 дней предоставить свой автомобиль в страховую компанию для осмотра. В письме сказано, что в случае не предоставления мною авто - далее-дословно "Также, дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи328 Гражданского кодекса РФ, в случае непредставления транспортного средства в указанный срок, ООО Росгосстрах будет вправе приостановить исполнение своего обязательства по выплате потерпевшему страхового возмещения в рамках ОСАГО, либо отказаться от исполнения этого обязательства." После ДТП потерпевшим был вызван еврокомиссар, составлен протокол. Я в свою очередь позвонил своему страховому агенту, которая сообщила, что мне никуда ходить не надо. Разъясните, пожалуйста ситуацию-надо ли мне предоставлять авто или нет? Сумма ущерба примерно 10-12 тысяч рублей. Заранее благодарен. Александр.
ДТП | Волгоград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.6 ст.12 закона об ОСАГО , “страхователь (виновное лицо) обязан представить… транспортное средство по требованию страховщика в порядке, предусмотренном договором обязательного страхования”. Нарушение этого правила может повлечь право страховой компании отказать в страховых выплатах, если потерпевший их не выполнил. В свою очередь такая ситуация может вынудить потерпевшего сразу обратиться в суд с гражданским иском к виновнику ДТП, не делая даже попыток обратиться в страховую компанию. Поэтому лучше все же предоставить для осмотра авто.

Сами понимаете какие негативные последствия повлечет отказ виновника от предоставления авто на осмотр. Впоследствии можно пробовать отсудить в порядке регресса страховую выплату со страховой, но вопрос этот будет на усмотрение суда и заранее положительный результат по такому делу не гарантирован.

Добрый день.

Лицо, виновное в ДТП, обязано предъявить свой автомобиль для осмотра в СК по требованию страховщика. Страховщик имеет право на осмотр автомобиля виновного в ДТП в течение 10 рабочих дней, исчисляющихся с момента получения заявления от потерпевшего. Кроме того, виновнику ДТП не следует приступать к восстановительному ремонту или утилизации своего автомобиля в течение 15 календарных дней с момента аварии. В противном случае, страховщик после выплаты страховки может предъявить к взысканию с виновного сумму ущерба.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, да это требование согласуется с правилами ОСАГО здесь нарушений как таковых нет.

Лицо, по чьей вине произошло ДТП, предоставляет свой авто для осмотра в страховую по требованию страховщика. Страховщик имеет право на осмотр автомобиля виновного в ДТП в течение 10 рабочих дней, исчисляющихся с момента получения заявления от потерпевшего. Кроме того, виновнику ДТП не следует самостоятельно приступать к восстанвлению своего авто или вообще его утилизации в течение 15 дней с момента произошедшей аварии. В противном случае, страховщик после выплаты страховки может предъявить к взысканию с виновного сумму ущерба.