Потерпевший в дтп хочет взыскать с меня разницу между суммой с износом деталей и суммой без износа

Попал в дтп из-за гололеда, страховая выплатила потерпевшему 98т.р, вместо 115 т.р.(сумма с учетом износа деталей), независимая экспертиза насчитала 181 т.р., страховая отказалась выплачивать еще какие либо деньги, теперь потерпевший подает в суд чтобы взыскать со страховой остатки (до 115 т.р.), и с меня остатки (до 181 т.р.), т.е. 66 т.р. Что делать, у меня 2 детей, жена в декрете и кредиты, я не против этих выплат, только если это все взыскают со страховой. Помогите
ДТП | курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы здесь привлечены ответчиком, похоже, только для того, чтобы была возможность подать иск в районный суд, а не арбитраж. Нужно направлять в суд возражения и выводить вас из числа ответчиков
Владимир (03.05.2017 в 09:33:15)
Был подан судье ответ на беседе перед судом, судья сказал ознакомится с изменениями от 7 марта, сказал неважно что у меня страховка
Прикрепленные файлы:

Добрый день!

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В данном случае ответчиком должна быть страхова компания потерпевшего в соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ "О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"..Вы на этом основании вправе возрожать против удовлетворения исковых требований именно с вас т.к. потерпевший застраховал свою гражданскую ответственность и возместить причиненный вред обязан его страховщик. В части возмещения вреда причиненного имуществу потерпевшего вред может быть возмещен в сумме не более 400 тыс.рублей. Составьте письменное возражение на исковое заявление и представьте его суду. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Владимир (03.05.2017 в 10:57:29)
Был подан судье ответ на беседе перед судом, судья сказал ознакомится с изменениями от 7 марта, сказал неважно что у меня страховка
Прикрепленные файлы:

Добрый день!

В соответствии с п. 22 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Требование о взыскании с Вас разницы между суммой ремонта с учетом износа и без учета износа незаконно. Также в их иске я нашла и другие незаконные требования.

Вам необходимо подготовить отзыв на иск.

В случае если Вы прибегните к платной юридической помощи, услуги на юриста взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением, Анастасия mail@fairness.pro
Владимир (03.05.2017 в 10:58:13)
Был подан судье ответ на беседе перед судом, судья сказал ознакомится с изменениями от 7 марта, сказал неважно что у меня страховка
Прикрепленные файлы: