ДТП на стоянке магазина: возможно ли кроме получения материального возмещения, взыскать и моральный вред?

Остановившись на стоянке магазина под колесами автомобиля провалился асфальт. Машину извлекали манипулятором. Возможно ли кроме получения материального возмещения, взыскать и моральный вред (страх что машина провалится больше, шок).
ДТП | Владимир | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете попытаться.

Добрый день!
Не соглашусь с предыдущим оратором. У Вас не имеется оснований компенсации морального вреда. В ст.1100 Гражданского кодекса, данные основания перечислены:
1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
2) вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
3) вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
4) в иных случаях, предусмотренных законом. (например, Закон о защите прав потребителей).
Первые три случая явно отпадают, а чтобы подвести Вашу ситуацию под Закон о ЗПП надо очень постараться.