ДТП выплаты.

Здравствуйте! 17.05 попала в ДТП. Виновная вторая сторона. У меня сгм, прохожу лечение. В ГИБДД не дают справку для страховой, так как будет экспертиза моего здоровья, а после неё либо суд, либо справка. Какие у меня сроки для обращения в ск. И надо ли оповестить свою ск, что я попала в ДТП?
ДТП | Данков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Да, обращаться в страховую компанию для осуществления прямой выплаты необходимо.

В настоящее время изменились сроки обрашения в СК:

если ранее период обращения с заявлением составлял 15 дней, то теперь законодательно утвержден и действует в настоящее время срок в 5 дней.

При этом, для прямого урегулирования вопроса о денежной компенсации пострадавшему в ДТП обращаться следует в свою страховую компанию. Лишнее звено в виде страховщика виновной в аварии стороны постепенно исключается из действующей юридической практики.