Лишат ли прав за ДТП на пешеходном переходе?

Сбил человек на пешеходном переходе, вред здоровью средний, в больнице пробыл 10 дней, в суде хочет отказаться от претензий. Что мне будет за это?
ДТП | Руза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

За это Вам должно быть административное наказание по ч. 2 ст. 12.24 КОАП РФ - административный штрф от 10 до 25 тыс руб. или лишение права управления тр. средством на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте!

что мне будет за это?

Вас привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон, возмещение ущерба является только лишь смягчающим ответственность обстоятельством, из чего следует, что суд обязан привлечь вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КОАП РФ (наложить административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишить права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Закон предусматривает ответственность водителя административную (штраф), уголовную, гражданско-правовую (денежная компенсация)

После того как водитель сбил пешехода, сам пострадавший или его родственники имеют право обратиться в суд и потребовать компенсировать моральный и материальный ущерб. Если автомобиль застрахован, часть расходов возможно оплатит страхования компания.

В первом случае применяется статья 12.24 КоАП — штраф. Во втором случае, грозит арест на 15 суток и лишение прав на срок до 12 месяцев.

Здравствуйте

Вас привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12.24 КоАПРФ ч. 2

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как следует из буквального толкования, санкция статьи альтернативна, то есть предусматривает ИЛИ штраф, ИЛИ лишение прав. Наказание суд назначает с учетом Вашей личности, материального положения, смягчающих и отягчающих обстоельств.

Тот факт, что потерпевший не имеет претензий, по дделу об административном правонарушении имеет лишь косвенное значение. Это означает лишь, что он не будет заявлять гражданский иск о возмещении вреда.

Поэтому старайтесь убедить суд, что Вы сможете оплатить штраф, и что именно данное наказание будет целесообрразным.

Добрый день!

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КОАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусматривает альтернативные наказания - либо административный штраф либо лишение права управления транспортными средствами. Какое будет решение, может сказать только суд, но если у Вас не имеется непогашенных административных правонарушений, вероятность ограничения ответственности в виде штрафа вполне возможна.