После ДТП виновник не выходит на связь

Здравствуйте! У меня случилось ДТП, в мою машину въехали, машина стояла около дома, меня в машине не было, въехали в левое крыло багажника, договорились с человеком проехать к ГИБДД, когда будет время, откладывала она завтра, послезавтра, теперь человек трубку не берет. Нужно ли идти и писать заявление в полицию?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если человек не идет на контакт и не собирается возмещать Вам причиненный ущерб, Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Так же Вам понадобядся свидетели или видеозапись.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день!

Если Вам известен причинитель вреда, и у него и Вас имеется полис ОСАГО, то скорее всего этот случай будет признан страховым, и Вам необходимо обращаться в страховую компанию, с которой у Вас заключён договор страхования (оформлен полис) для урегулирования вопроса возмещения ущерба в рамках Закона об ОСАГО.

Если личность причинителя вреда неизвестна, и непонятно, имеется ли полис ОСАГО, но есть переписка с ним (по телефону, электронная), фото видео машин при наезде, свидетели причинения вреда и договорённостей по возмещению Вам ущерба, незамедлительно обращайтесь в полицию, чтобы она выяснила все обстоятельства дела, и, главное, установила личность причинителя вреда.

Здравствуйте!

В данном случае в страховую надо обращаться, только если не прошло месяца с даты ДТП.

Если прошло больше, то остается только обращаться в суд.

Если же личность виновника ДТП не известна, то сперва нужно обратиться в полицию для его установления.

Здравствуйте!

нужно ли идти и писать заявление в полицию?

Безусловно пишите заявление в правоохранительные органы. Если есть переписка, например, в мессенджерах, сделайте скриншоты и предоставьте их.

Чем быстрее это сделаете тем легче будет добиться положительного результата

Конечно, земляк, нужно идти и писать заявление. Тут чистейшей воды причинение вреда чужому имуществу.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также понадобятся свидетели.

А вот идти в страховую бессмыслено. Они потребуют подтверждения ДТП из ГИБДД или полиции. Так что писать заявление надо обязательно