Пришла повестка в суд в качестве ответчика по ДТП, где виновником признали другого человека.

01.11.2015 г. Мой сожитель на моем автомобиле, будучи не вписанным в страховку, попал в дтп, где пострадали еще 3 машины. Спустя некоторое время страховые подали на него в суд на возмещение ущерба, он вину признал, ему присудили выплатить 290000 рублей. Мне же выписали штраф за передачу руля лицу, лишенному права управления ТС. На этом всё. И вот недавно мне приходит повестка в суд, вызывают в качестве ответчика. СК подала иск на возмещение ущерба. Но ведь виновник ДТП не я. Как быть, подскажите, пожалуйста.
ДТП | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

У собственника ТС равная ответсвенность с причинителем вреда. Поэтому всё законно.

Вам нужно знакомиться с матиериалами дела, подготовить свои возражения, оспаривать сумму ущерба.

Если всё же вы по решению суда возместите ущерб (притсавы могут взыскивать их с вас, а могут с виновника - это на их усмотрение, как им удобнее), то потом сможете взыскать обратно эти деньги с виновника тоже в судебном порядке

Добрый день! У Вас на руках исковое заявление имеется? Вы можете прислать мне его на эл. почту? Посмотрю и подскажу как лучше поступить. На иск необходимо будет готовить письменное возражение.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…