ДТП на гололеде - можно ли получить возмещение?

Здравствуйте, сегодня я попал в ДТП, скорость по трассе федерального значения была 70-80 км в час. Дорога изначально была очищена, а после проявился гололед. Не справился с управлением, ушел в кювет. Я супруга и ребенок не пострадали. Пострадала машина. Можно получить возмещение по восстановлению транспорта. Куда нужно обратиться? ГАИ не вызывали, только эвакуатор, свидетели ДТП есть, фото и видео транспорта и дороги есть. Спасибо!
ДТП | Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Муниципалитет обязан отвечать за безопасность дорог. Возможность подать иск есть, но надо понимать, что всё в совокупности будет оцениваться: какая скорость у вас была, какая резина, где подсыпали по документам и фактически (свидетели могут подтвердить), наличие аварий в этот день из-за гололёда, справка метеостанций , сюжеты новостийных выпусков, заключения ГИБДД и пр. Опять же вы обязаны были в соответствии с ПДД выбрать соответствующий скоростной режим или вообще воздержаться от поездки, подготовили ли вы машину к зиме в части "обувки", какой манёвр совершали....Прогнозы не дам, но возможность есть.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый вечер!

В Вашем случае получить возмещение на восстановление транспорта можно только в суде. Ответчиками можно указать Дорожную службу, КУМИ и Администрацию (города или района, в зависимости где произошло ДТП).

Необходимо произвести независимую оценку транспорта, а на суде запастись всеми имеющимися у Вас доказательствами и свидетелями, фото и видео съемкой, документы и квитанции после эвакуатора, его (эвакуаторщика) данные и т.д.

Ваша ситуация вполне подходит к ст. 12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений".

Моральный вред при этом заявить не мешает.

Добрый вечер! При рассмотрении подобного иска учитываются погодные условия, при которых произошло столкновение автомобилей, избранный скоростной режим, индивидуальные особенности автомобиля (тип резины), и соблюдение требований п. 10.1 ПДД, который предусматривает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Как правильно Вам указали коллеги, необходимо определить стоимость восстановительного ремонта ТС, для этого необходимо обратиться к оценщику.

Что касается доказательств, то во-первых, Вам необходимо доказать, что дорога была скользкая, был гололед. Это основной момент. То, что сотрудники ГИБДД вызваны не были, не есть хорошо. Но возможно тех фото и видео, что сделаны Вами, будет достаточно.

Так что успех иска не гарантирую, но удачи желаю!

Вопрос очень интересный и актуальный

Из вашего вопроса следует, что всё задокументировано и, как следсвтвие, доказательственная база есть.

В суд обращаться нужно обязательно.

Шансы напрямую зависят от качества ваших доказательств.

Добрый день.

Если автомобилю нанесен ущерб из-за плохой дороги, дорожных ям или провалов по вине дорожно-эксплуатационных служб, владелец авто имеет право взыскать компенсацию ущерба с государства. Водитель может проколоть колесо, наехав на выбоину, вылететь в кювет из-за неубранных снежных куч или предупреждающих ограждений. В этих и подобных случаях по вине дорожных служб согласно законодательству РФ причиненный вред должен возмещаться водителю этими службами в полном объеме.

Чтобы оценить степень полученных повреждений после ДТП из-за плохого состояния дороги, следует обратиться к независимым экспертам. Для осмотра поврежденного автомобиля целесообразно пригласить представителя соответствующей дорожно-эксплуатационной организации.

После проведения оценки можно обращаться суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.