Лишили прав за оставление места ДТП, а я отвозил пассажира в больницу

Здравствуйте! Попал в ДТП, рано утром, снес отбойник, ЖЕРТВ НЕТ, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ, МАШИНА ТОЛЬКО МОЯ ПОСТРАДАЛА, после ДТП спросил своего пассажира о его самочувствии, внятного ответа не получил, пассажир был не в себе, весь в крови, в состоянии шока, т.к. карантин и машин мало, никого не попросить о помощи, отправился в ближайшее мед учереждение, которое находилось рядом, в состоянии шока, т.к. в такой ситуации впервые не сообразил про скорую помощь, чуть позже позвонил Пассажир и сказал, что с ним все в порядке, где я, я вернулся обратно, где был экипаж дпс, теперь лишают прав по статье 12.27 ч. 2 покидание места ДТП, как быть в данной ситуации?
ДТП | Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентин.

Обратитесь за помощью к очному юристу для представления Ваших интересов в суде. Ссылаться нужно на то, что в регионе введен режим повышенной готовности, движение транспортных средств ограничено, попуток не было, Вы оказывали помощь пострадавшему в ДТП - отвезли его в ближайший медпункт, после чего вернулись на место проишествия, т.е. предприняли необходимые меры в соответствии с ПДД и скрываться не собирались, следовательно в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП. Привлеките пассажира в качестве свидетеля.

Правила дорожного движения (утв. ПП РФ от 23.10.1993 №1090)

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
  • в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Здравствуйте

В вашем случае нужно ссылаться на то, что вы испугались за своего пассажира, что он был весь в крови, не реагировал долго на ваши отклики.

Вы быстрее поехали в больницу. Сейчас пассажир в норме. Если получится попробуй привлечь его в свидетели. Если получится, то все будет хорошо.

Уважаемый валентин! В Вашем случае нужно было вызвать полицию и скорую помощь.

Добрый день!

Исходя из описанной ситуации, Вы действовали в состоянии крайней необходимости, т.к не могли не доставить пострадавшего пассажира в медицинское учреждение. Согласно КоАП РФ не являются админсторативным правонарушением поступки лица, действовашего в сотоянии крайней необходимости:

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

То есть, покидая место ДТП, несмотря на законодательный запрет это делать, Вы действовали в интересах пострадавшего, оберегая его жизнь и здоровье, и в данном случае нарушение запрета являлось менее значительным, чем предотвращенный вред. Такой версии следует придерживаться при дальнейшем решении данного вопроса.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости.