пострадавший от ДТП

Уважаемые Господа!

Требуется, скорее всего, платная консультация или правовое заключение или юридическое сопровождение по последствиям ДТП с тяжкими телесными повреждениями.

У моего друга пасынок стал жертвой ДТП, т.е. : ехали вдвоем с другом на скутере по проселочной грунтовой дороге и на повороте их в «лоб» сбила Нива 21214, при этом Нива, срезая поворот, выехала на встречную полосу, оставив пострадавшим 1 метр до обочины (по протоколу ГИБДД). В результате ДТП у водителя скутера оторвало одну ногу, вторая нога еще под вопросом, т.к. операции еще не было, а находятся оба в реанимации, при этом у пассажира скутера, т.е. того самого пасынка моего друга, множественные переломы ног, раздробление бедра и колена. Водитель Нивы был пьян. До настоящего времени, а прошло уже четверо суток, от водителя Нивы нет никаких действий и обращений ни к пострадавшим, ни к матери пасынка друга.

Как необходимо действовать в данной ситуации, куда обращаться, какие и как писать заявления матери пострадавшего, ведь сами пострадавшие и ничего не помнят, да и не известно когда они, вообще, смогут нормально соображать и тем более писать?

С Уважением, по просьбе друга, Георгий.
ДТП | Псковская область | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Волчков Г. Уголовное дело должно быть возбуждено. Обоих парней должны признать потерпевшими. Таким образом они станут участниками уголовного процесса. Следователь обязан, и он сделает это, предложить им предъявить иск в уголовном деле к виновнику о возмещении материального и морального вреда. Необходимо сохранять все документы, подтверждающие затраты на лечение. Если предъявления иска в уголовное дело по каким-либо причинам не произойдёт, то исковые требования можно предъявить в порядке гражданского судопроизводства. В любом случае держите этот вопрос на контроле и в случае бездействия полиции по привлечению к уголовной ответственности виновника обжалуйте в суде. Если парни несовершеннолетние, то ситуацию должны взять в свои руки родители пострадавших. При расследовании уголовного дела следователь будет допрашивать всех участников процесса, для чего должен дождаться улучшения здоровья, а оно обязательно наступит.

Удачи и здоровья молодым парням. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
Добрый вечер! По данному делу должно быть вынесено Постановление, Вам необходимо обратиться в Полицию с Заявлением и ознакомиться с материалами дела. Обратитесь непосредственно к виновному с официальными требованиями в письменной форме, передайте их обязательно только под роспись, если оплачивать откажется или ничего внятного не сообщит, тогда обращайтесь в Суд. Размер компенсации морального вреда определяет Суд, возможно Суд взыскал бы около 100000 рублей, редко бывает больше ( Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред. Статьи 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы можете попросить виновника оплатить фактическую стоимость медицинских затрат, испорченной одежды. Если человек безработный то Суд возможно для оплаты больничного будет исходить из из времени на лечение и периода реабилитации , МРОТ (минимальный размер оплаты труда) сейчас составляет 4 611 рублей. Лучше исходить из реальности.

Однозначно по такому факту уже должно быть возбуждено уголовное дело.

Но, в любом случае, родственникам пострадавших заявления в прокуратуру и в полицию. Полиция - по подследственности, прокуратура - для дополнительного контроля.

Кроме заявлений, учитывая, что со всей очевидностью минимум один - будущий инвалид первой группы, родители еще и заявление о признании потерпевшими.

И все чеки на лекарства и тд. - собирать.

Обратитесь в местный отдел полиции. А также помогите следствию - поищите свидетелей-очевидцев ДТП. Перепишите их даннны ФИО, адрес, телефон и передайте эти сведения работнику полиции, который занимается расследованием этого ДТП. Напишите жалобу в вышестоящие органы полиции (влоть до МВД) и в прокуратуру (вплоть до Генеральной) - дело будет у них на контроле и замылить его не получиться. Собирайте все квитанции на лекартства, все чеки на дполнительное питание для пострадавших, чеки на оплату услуг врачей - чтобы потом подтвердить в суде эти расходы. Запомните - трата денег подтверждается финансовыми документами. Эти чеки, квитанции, договоры на лечение пригодятся потом вашему другу в гражданском суде для получения материального и морального ущерба с виновного.
Здравствуйте. По данному факту либо уже возбуждено, либо будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого пострадавших признают потерпевшими. Когда по уголовному делу будет вынесено процессуальное решение (т.е. виновный водитель будет осужден), пострадавшим нужно будет обратиться с гражданским иском о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред будет подтверждаться затратами на лечение (чеки, мед.документы о назначениях), реабилитационные мероприятия, санаторно-курортное лечение и т.д. За возмещением материального ущерба также можно обратиться в страховую компанию виновника ДТП, собрав необходимые документы, страховая выплатит страховое возмещение, думаю это поможет покрыть хотя бы часть расходов на лечение.

Удачи Вам.