Компенсация по ДТП. Виновник предлагает мировую

Произошла авария на трассе, машина виновного в ДТП врезалась в машину лоб в лоб при затяжном повороте, двое получили травмы, у водителя тяжёлые. Что делать и как, если виновник предлагает мировую.
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Причинение тяжкого вреда здоровью в связи с ДТП образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Виновнику ДТП выгодно, чтобы о ДТП не было известно полиции, но пострадавших это никак не выгодно. Поэтому нужно обратиться в ГИБДД, чтобы всё проверили и решили вопрос о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения факта ДТП можно будет потребовать возмещении материального ущерба и компенсацию морального вреда.