ДТП без страховки. Это основание для отказа в выплате?

Попал в ДТП (вина не моя), страховки не было.

Может ли это послужить отказом в выплате страховой виновника?
ДТП | Бузулук | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО ущерб Вам придется взыскивать с него. Обязательно проведите независимую экспертизу повреждений, до начала проведения экспертизы известите виновника, когда и где она будет проводиться. По результатам экспертизы направьте виновнику ДТП требование о выплате ущерба. Если он откажется подавайте иск в суд, исковые требования будут строиться на результатах проведенной экспертизы.

Добрый день.

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, то в суд.

Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).

Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):

документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;

документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;

отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

Размер госпошлины по иску имущественного характера составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Потерпевший может требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Добрый вечер!

За что платит потерпевший Как уже было отмечено, потерпевшему без ОСАГО придется заплатить штраф. В ст. 12.37 КоАП предусмотрено такое наказание за отсутствующую, просроченную страховку или за то, что пострадавший не вписан в полис ОСАГО. За неисполнение обязанности по страхованию (при умышленном отказе от ОСАГО) штраф больше. Также инспектор имеет право отстранить водителя от управления и отправить машину на штрафную стоянку. В этом случае даже пострадавшему в аварии придется дополнительно оплачивать услуги эвакуатора и парковки.

За выплатой пострадавшему необходимо обращаться в СК виновника ДТП. Если размер выплаты покажется заниженным, пострадавший имеет право предъявить СК виновника претензию. Это предусмотрено в п. 5.1 Правил обязательного страхования. Претензию необходимо обосновать и правильно оформить. Если страховщик откажет, придется действовать через суд.

Всего доброго! Жду положительного отзыва

Здравствуйте.

Если у Вас не было страховки,Вам надо обратиться с документами по ДТП к к страховщику виновного в аварии с заявлением о возмещении ущерба, приложив документы, предусмотренные п. 3.10 Положения об ОСАГО: извещение и справку о ДТП, Европротокол/копию протокола о ДТП, копии материалов, подтверждающих повреждения автомобиля.

В срок 5 дней (рабочих) страховая фирма обязана принять меры для осмотра пострадавшей машины. Если соблюдены все требования по оформлению ДТП , то обычно страховые компании виновных в аварии с полисом ОСАГО выплачивают ущерб пострадавшим без дополнительных судебных разбирательств.