Автоавария. Чья здесь вина?

Здравствуйте! В нас въехали после жёлтого знака ограничения в 40 км/ч на скорости 80 км/ч при обгоне, то есть виновник обогнал две машины, а мы будучи третьей не увидели обгоняющую машину при повороте налево, он въехал по встречке, чья здесь вина?
ДТП | Усть -Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вина уже наверное установлена инспектором ДПС. По Вашей фабуле- вина водителя на встречке, но могутбыть нюансы, так он может утверждать, что уходил от столкновения и т.д.

В данном случае ситуация достаточно интересная, т.к. виновником ДТП на практике может оказаться как любой из водителей по отдельности, так и оба водителя одновременно.

Рассмотрим пункты правил, относящиеся к данной ситуации.

Нарушения, которые могут быть допущены водителем синего автомобиля:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Нарушение водителя черного автомобиля:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Таким образом на практике ситуация сводится к тому, что нужно определить, кто из водителей раньше подал сигнал поворота.

1. Если водитель синего автомобиля включил поворотник раньше, то водитель черного автомобиля при попытке обгона нарушает пункт 11.2 ПДД.

2. Если водитель черного автомобиля включил поворотник раньше и начал обгон, то водитель синего автомобиля нарушает пункт 8.1 ПДД, т.к. создает помехи другому участнику дорожного движения.

3. Если же никто не подал сигнал поворота, то виновниками ДТП будут признаны оба водителя. Соответственно, они поделят между собой затраты на ремонт автомобилей.

Казалось бы, все просто. Нужно определить, кто из водителей первым подал сигнал поворота. При разборе подобного ДТП на практике это вызывает сложности. Даже если у каждого из водителей есть видеорегистратор, видеозаписи не позволят точно разобраться в ситуации.

Регистратор черного автомобиля может зафиксировать момент включения поворотника синего автомобиля. Однако включение поворотников на самом черном автомобиле не попадает в поле его зрения. Видеорегистратор синего автомобиля вообще "не видит" поворотники участников дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку на практике возникают сложности с доказательством вины каждого из водителей, решение суда может быть любым. Виновником может быть признан как любой из водителей по отдельности, так и оба водителя одновременно.

Добрый день!

Здесь многое зависит от запрещающих знаков и дорожной разметки.

Вина второго автомобиля - превышение скорости, проезд участка со сплошной линией (если она была) либо знаком "Обгон запрещен", то есть в месте, где допустим поворот налево. То есть водитель мог начать обгон первых двух автомобилей при разрешающих знаков и разметки, а заканчивать обгон когда уже пошел участок со сплошной линией.

Ваша вина - при повороте налево Вы долны были убедиться, что по полосе встречного движения уже не начат обгон, а как Вы описываете как раз это и имело место.

В описанной ситуации вина будет скорее всего обоюдной.

И последнее, если обгоняющий автомобиль (даже при превышении скорости) имел право совершать данный маневр (то есть не было сплошной разметки и знака "Обгон запрещен"), то вина скорее всего окажется Вашей, т.к в данном случае превышение скорости не отменяет Вашей обязанности перед поворотом налево пропустить автомобили, совершающие обгон.

Добрый день! Для решения вопроса о наличия вины водителя, проезжающего на желтый сигнал светофора, необходимо установить место ДТП. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги. Угол столкновения. Все это отражено в схеме ДТП. Если ваш автомобиль, при осуществлении поворота на лево, находился на своей полосе движения и не осуществлял его, то вина "обгоняющего" водителя. Если Вы начали совершать поворот на лево, то вина Ваша. Поэтому нужна схема ДТП.

С уважением Каменев В.Н.