Спор при ДТП. Сдавал задом

На гравёрной дороге произошло ДТП. Я сдавая назад убедившейся, что нет машина тронулся. А сзади подъехала машина и не соблюдала дистанцию. Кто виноват?
ДТП | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы сдавали автомобиль задним ходом не на магистрали, перекрестке, и в месте, где запрщен разворот, Вы имели полное право это делать в соответствии с правилами пункта 8.12 Правил дорожного движения. Если при сдачи автомобиля задним ходом Вы не создавали помех другим лицам, а водитель другой машины не соблюдал скоростной режим либо заранее видел Ваш маневр, но тем не менее не уклонился от столкновения, а подъехал к Вам и произошло ДТП, по всей видимости винвени должен признаваться он.

Правила дорожного движения:

16.1. На автомагистралях запрещается:

движение задним ходом;

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Здравствуйте Уважаемый Ислам, солидарен с ответом предыдущего юриста, но если это возможно, то для объективного Вам ответа, необходимо посмотреть план-схему ДТП. Копии материала у Вас имеются?

Здравствуйте

К сожалению, без дополнительных документов, а так же схемы ДТП нельзя сказать сразу, кто виноват в данной ситуации. Потому, что сдавать назад автомобиль, можно в любом месте, будь это на магистрале или на перекрестке

Здравствуйте

Граверная дорога - это дорога с щебеночным покрытием, Вы должны были убедиться, что Вы не создаете помехи, как Вы и написали. В пункте 8.12 ПДД говорится о том, что движение задним ходом запрещено на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, а также на железнодорожных переездах и в местах остановки маршрутного транспорта. Такой маневр нельзя осуществлять также в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. Кроме того, пункт 16.1 ПДД запрещает езду задним ходом на автомобильных магистралях.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Если Вы соблюдали эти условия, то скорее всего, виновным должны признать другого водителя.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") дает право на движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Если Вы пишите, что

Я сдавая назад убедившейся что нет машина тронулся.

то с Вашей стороны нарушений не было.

А, если

сзади подъехала машина и не соблюдала дистанцию.

За несоблюдение дистанции водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ. Соответственно, он будет виновным.

ИДПС скажет, кто виноват.

Будет смотреть не только действия водителей, но и на знаки.

И разметку полотна.

Только так.