Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Без суда можно обойтись, если отдать деньги?

Совершила ДТП, пострадала только машина, пострадавший вызвал экспертов, насчитали 338 т, пострадавший просит 100. Если я ему отдам, сколько он просит в письменном виде, суда можно избежать или уже нет? Полиция была на месте происшествия.
ДТП | Уссурийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы согласны в добровольной форме возместить сумму ущерба, пострадавшая сторона на это тоже согласна, платите. Обязательно оформите расписку о получении денежных средств и тот факт, что пострадавшая сторона претензий больше не имеет.

Соответственно, оплата причиненного вреда в досудебном порядке позволит избежать возможного судебного разбитрательства по возмещению причиненного вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

()

Здравствуйте!

Если есть у Вас возможность, согласитесь с пострадавшим и передайте ему названную сумму под расписку. В самой расписке пусть напишет: "причинённый мне ушерб возмещен, дополнительных требований к виновному в ДТП (ФИО) я не имею".

Если даже пострадавший обратится в суд о взыскании ущербе, то суд выплаченную Вами сумму обязательно учтёт.

()
Добрый день!

Для гарантий, что впоследствии потерпевший не затребует сумму, превышающую 100 000 рублей, я Вам рекомендую оформить с ним письменное соглашение, в котором чётко прописать, что ущерб ограничивается именно этой суммой, несмотря на то что имеется заключение экспертизы на большую сумму. В самом соглашении можно будет указать, что подписанное соглашение одновременно является актом приёма-передачи денежных средств, и что потерпевший не имеет к Васюм больше никаких имущественных претензий. Если нужна помощь в составлении такого соглашения обращайтесь дополнительно, стоимость работы составит 700 рублей.
()

Расписку возьмите, что претензий не имеет... Но есть нюансы... Но лучше - соглашение. Готов помочь составить за 500 р. Имею многочисленный и хорошо апробированный опыт в этой области...

()

Здравствуйте.

Вам будет удобнее , конечно, договриться и согласиться на указанную сумму.

Возьмите расписку, что деньги на возмещение ущерба.

Но будьте готовы к тому, что пострадавшая сторона все же может обратиться в суд и потребовать всю сумму, если что-то пойдет не так.

Суда можно избежать в том случае, если пострадвший полностью согласен на 100 тыс.рублей и не будет подавать иск.

полиция была на месте происшествия- они составят протокол на Вас, если Вы виновник. Придет постаноление об уплате штрафа или повестка в суд, где пройдет слушание дела об административном правонарушении. Но судя по вопросу придет штраф.

()

Доброе утро! Я бы Вам посоветовала следующее. Либо пойти к нотариусу и заверить у него Вашу сделку, посмотрите согласится ли потерпевший и Вам сразу станет понятно, будет ли он из Вас вытягивать еще деньги или нет. Либо, предложите ему в суде заключить, на стадии рассмотрения, мировое соглашение на 100 тыс. руб. Это в суде возможно прямо в первом завседании. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

()

Здравствуйте

Если вы решите вопрос обоюдно. Обменяйтесь расписками, что не имеете никаких претензий к друг другу, то никакого суда не будет. Либо будет, но вы подпишите мировое соглашение. И все.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: