Без суда можно обойтись, если отдать деньги?

Совершила ДТП, пострадала только машина, пострадавший вызвал экспертов, насчитали 338 т, пострадавший просит 100. Если я ему отдам, сколько он просит в письменном виде, суда можно избежать или уже нет? Полиция была на месте происшествия.
ДТП | Уссурийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы согласны в добровольной форме возместить сумму ущерба, пострадавшая сторона на это тоже согласна, платите. Обязательно оформите расписку о получении денежных средств и тот факт, что пострадавшая сторона претензий больше не имеет.

Соответственно, оплата причиненного вреда в досудебном порядке позволит избежать возможного судебного разбитрательства по возмещению причиненного вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Здравствуйте!

Если есть у Вас возможность, согласитесь с пострадавшим и передайте ему названную сумму под расписку. В самой расписке пусть напишет: "причинённый мне ушерб возмещен, дополнительных требований к виновному в ДТП (ФИО) я не имею".

Если даже пострадавший обратится в суд о взыскании ущербе, то суд выплаченную Вами сумму обязательно учтёт.

Добрый день!

Для гарантий, что впоследствии потерпевший не затребует сумму, превышающую 100 000 рублей, я Вам рекомендую оформить с ним письменное соглашение, в котором чётко прописать, что ущерб ограничивается именно этой суммой, несмотря на то что имеется заключение экспертизы на большую сумму. В самом соглашении можно будет указать, что подписанное соглашение одновременно является актом приёма-передачи денежных средств, и что потерпевший не имеет к Васюм больше никаких имущественных претензий. Если нужна помощь в составлении такого соглашения обращайтесь дополнительно, стоимость работы составит 700 рублей.

Расписку возьмите, что претензий не имеет... Но есть нюансы... Но лучше - соглашение. Готов помочь составить за 500 р. Имею многочисленный и хорошо апробированный опыт в этой области...

Здравствуйте.

Вам будет удобнее , конечно, договриться и согласиться на указанную сумму.

Возьмите расписку, что деньги на возмещение ущерба.

Но будьте готовы к тому, что пострадавшая сторона все же может обратиться в суд и потребовать всю сумму, если что-то пойдет не так.

Суда можно избежать в том случае, если пострадвший полностью согласен на 100 тыс.рублей и не будет подавать иск.

полиция была на месте происшествия- они составят протокол на Вас, если Вы виновник. Придет постаноление об уплате штрафа или повестка в суд, где пройдет слушание дела об административном правонарушении. Но судя по вопросу придет штраф.

Доброе утро! Я бы Вам посоветовала следующее. Либо пойти к нотариусу и заверить у него Вашу сделку, посмотрите согласится ли потерпевший и Вам сразу станет понятно, будет ли он из Вас вытягивать еще деньги или нет. Либо, предложите ему в суде заключить, на стадии рассмотрения, мировое соглашение на 100 тыс. руб. Это в суде возможно прямо в первом завседании. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте

Если вы решите вопрос обоюдно. Обменяйтесь расписками, что не имеете никаких претензий к друг другу, то никакого суда не будет. Либо будет, но вы подпишите мировое соглашение. И все.