Водитель, совершившийся наезд на меня, не признаёт вину.

5 лет назад меня сбила машина. Я получила серьёзные травмы, сотрясение, перелом руки и ноги, антенатальная гибель плода, анемия и многое другое. Сейчас дело направят в суд. Водитель, который совершил на меня наезд, вину не признает. Хотя есть видео, свидетели. Мне поставлен тяжкий вред здоровью, какую сумму в суде я могу запросить? Что будет водитель который совершил наезд? Что делать если он не признаёт вину?
ДТП | Тында | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Водитель вину может не признавать, но только суд решит, была ли его вина в наезде. Если имеются доказательства нарушения им Правил дорожного движения, тогда вина то и будет доказана, поэтому не переживайте. Вы в этом деле вправе взыскать с организации (если водитель совершил наезд на служебном автомобиле) или с самого водителя (если машина была частной) все понесенные материальные затраты на лечение, а также и моральный вред (ст. 151 ГК РФ), учитывая особые обстоятельства дела. Размер морального вреда определяет суд, но Вы вправе просить достаточно весомую сумму (не менее миллиона рублей).

Здравствуйте!

какую сумму в суде я могу запросить?

Прежде всего Вы можете запросить сумму, потраченную на Ваше лечение и реабилитацию, плюс моральный ущерб. Просите больше, а уже суд определит сумму для возмещения причиненного Вам вреда. Просите 1 млн. рублей.

Что будет водитель который совершил наезд? Что делать если он не признаёт вину?

Его вина будет установлена на основании материалов дела. Если Вы пишите

Хотя есть видео, свидетели,

то его вина будет установлена.

Здравствуйте!

Признавать свою вину в совершении преступления или не признавать обвиняемый-подсудимый решает сам. Однако, дело не могло быть передано суду для рассмотрения, если бы следователь и прокурор, утвердивший обвинительное заключение, не сочли бы достаточными имеющиеся доказательства его вины. Непризнание подсудимым своей вины при наличии достаточных доказательств его виновности он получит более строгое наказание, чем мог бы получить при признании вины и возмещении причинённого ущерба.

Вам нужно до вынесения судом приговора представить суду исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Суд одновременно с вынесением приговора решить также вопрос по Вашему иску. Если такой иск Вы не предъявите при рассмотрении дела, то придётся его предъявить Вам после вступления приговора суда в законнуцю силу.

Здравствуйте

В вашем случае, вам нужно только ждать суда. Именно он решит виноват водитель или нет, остновываясь на доказательной базе.

По поводу морального вреда, то сумму вы назначаете сами. Может доходить до миллиона рублей, а то и больше.

Добрый день! Мало информации по вопросу, что бы дать нормальные рекомендации. Моральный вред в данном случае как и материальный взыскивается в судебном порядке, через модачу мотивированного иска в районный суд. Уточните - данный гражданин привлекался к уголовной отвественности за данное дтп? И почему спустя 5 лет всё происходит? Или вы хотите подать на него гражданский иск в суд о взыскании морального и материального вреда, который был причинён в результате дтп? Какие у Вас на руках имеются документы о дтп и причинённом вреде здоровью? Тут не так всё просто и поэтому необходимо тщательно готовить иск в суд и готовиться к судебному разбирательству.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Признание или не признание вины правонарушителем отражается только на сроке его наказания при обвинительном приговоре. В этом случае наказание будет выше. Что касется практики взыскания морального вреда - то в моей практике такие суммы варьировались от 500 000 рублей до 2500 000 миллионов рублей. Вы можете заявить любую сумму, но для этого нужно представить максимальные доказательства Вашего морального вреда - обращения к врачам, в том числе невропатологу и т.п. Именно эти все справки суд оценивает - определяя степень Ваших страданий от произошедшего. Также имеете право возместить расходы на лечение, транспортные расхоы и расходы на услуги адвоката по делу.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Признание вины или не признание вины правонарушителем не является единственным доказательством вины обвиняемого. Если есть другие достаточные доказательства по делу, то суд удовлетворит Ваш иск о взыскании с правонарушителя возмещения вреда здоровью, компенсации приченного вреда в результате ДТП Вашему имуществу, суммы, потраченной на Ваше лечение и реабилитацию, а также на возмещение морального вреда. Размер компенсации морального вреда законодательно не ограничен. Однако судебная практика идет по пути вомзещения за вред здоровью, не связанный со смертью до 500 тыс. руб., а в сулчае смерти - 1 млн руб.