Поставила подпись на документе, который не следовало заполнять.

Произошло ДТП, вызвали полицию. Полиция приехала спустя 5 часов. Полицейские не представились и не показали документы. Всё осмотрели и сказали, что можно было их не ждать, а самостоятельно заполнить Европротокол. Признали меня виновной в ДТП, я чем я не согласна, мои слова проигнорировали и настояли на заполнении Европротокола. Я его заполнила, и на следующий день связалась со страховой, они мне сказали что, подписав Европротокол я признала свою вину. Что делать? Как быть? Как можно это оспорить? К кому обратиться?
ДТП | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Анастасия, порядок оформления европротокола определяется ст. 11.1 Закона об ОСАГО и п. 3.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П (далее - Правила ОСАГО)*(2).

Не позднее 5 рабочих дней после ДТП каждый из водителей должен направить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой лист заполненного обоими водителями извещения о ДТП. Потерпевший вместе с листом извещения направляет своему страховщику по ОСАГО заявление о прямом возмещении убытков и иные документы, необходимые для получения страхового возмещения (п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, п. 3.8 Правил ОСАГО).

В извещении о ДТП указываются, помимо прочего, сведения об отсутствии у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо сведения о наличии и сути таких разногласий (абзац второй п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО). Сведения о наличии и сути разногласий участников ДТП указываются при оформлении европротокола в целях получения страхового возмещения в пределах 100 000 руб., с обязательной фиксацией данных о ДТП посредством предусмотренных законом технических средств контроля или программного обеспечения (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2017 N 448-ФЗ).

Несоблюдение потерпевшим или причинителем вреда срока направления страховщику уведомления о ДТП само по себе не является основанием для отказа в страховом возмещении.

Извещение о ДТП может быть составлено в виде электронного документа. Электронное извещение составляется посредством программного обеспечения, взаимодействующего с Единым порталом госуслуг и автоматизированной информационной системой ОСАГО (см. абзацы третий - десятый п. 3.6 Правил ОСАГО)*(3).

Электронное извещение считается направленным страховщикам, застраховавшим гражданскую ответственность участников ДТП, при получении каждым из участников соответствующего отчета в мобильном приложении (абзац второй п. 3.8 Правил ОСАГО).

Водители причастных к ДТП транспортных средств ставят страхователей в известность о происшествии и заполнении извещения о ДТП любым доступным способом не позднее пяти рабочих дней (абзац третий п. 3.8 Правил ОСАГО).

В соответствии с п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств, причастных к оформленному в упрощенном порядке ДТП, по требованию страховщика ответственности потерпевшего или причинителя вреда обязаны представить эти транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Кроме того, для обеспечения возможности осмотра и экспертизы соответствующих транспортных средств их владельцы не должны без письменного согласия обоих страховщиков приступать к ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня ДТП.

Само по себе невыполнение указанных правил не освобождает страховщика от обязанности осуществить страховое возмещение. Вместе с тем нужно учитывать, что страховщик вправе отказать в возмещении, если ремонт или утилизация транспортного средства потерпевшего, осуществленные до его осмотра страховщиком или до проведения экспертизы, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков. Помимо этого, нарушение соответствующих обязанностей со стороны причинителя вреда влечет возникновение у страховщика регрессного права требования (см. п. 20 ст. 12, пп. "з" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58).

Здравствуйте,

В данном случае Вам верно объяснили, что если по европротоколу Вы признали свою вину и расписались, то теперь оспорить это практически не возможно.

Советую или смириться, или подать в группу разбора ГИБДД. Как только получите письменный ответ от ГИБДД о причинах ДТП, то можте пробовать обжаловать его через суд.

Здравствуйте!

Коллега Алексей Владимирович прав. Вы в составленном и подписанном Вами европротоколе признали свою вину. Отказаться от свой вины в ДТП без достаточных оснований не можете. Основаниями могут быть принуждение составления документа, но на это нужны неопровержимые доказательства.

Добрый день!

Из описания Вашего следует, что при заполнении европротокола полицейские вели себя не профессионально, настаивали на том, чтобы Вы заполнили данный документ, и по всей видимости из информации, имеющейся в европротоколе прослеживалась Ваша вина в ДТП.

По поводу такого поведения полицейских Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, поскольку такие важные документы не должны заполняться по "убедительному наставлению" стражей правопорядка.

Но подача жалобы не отменит европротокол. Тем не менее европротокол признается сделкой между участниками ДТП и согласно постановлению Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N2 имеется возможность отмены действия европротокола. Для этого нужно будет обращаться в суд, основаниями для отмены (признания недействительным) европротокола являются:

- в протоколе имеются исправления, ошибки,

- отсутствует информация об обстоятельствах ДТП, без которой невозможно определить, что-же на самом деле имело место, и кто виноват в ДТП,

- нет обязательных реквизитов, например, подписи сторон. Обратите внимание, на лицевой стороне листа должно быть по две подписи сторон, а с другой - по одной,

- пострадало имущество третьих лиц,

- иные основания, перечисленные в Законе об ОСАГО.

Здравствуйте!

Как можно это оспорить?

Оспорить европротокол можно только при наличии уважительных причин:

- европротокол был неверно составлен, имеются опечатки;

- отсутствие подписи одного из участников сделки;

- имеют место физические искажения европротокола, например, попала жидкость на бумагу;

- страховка второй стороны поддельная или закончился срок ее действия;

- если в европротоколе есть информации, подтверждающая разногласие сторон по ДТП;

- европротокол заполнен не полностью;

- оформление европротокола сопровождалось угрозами, обманными действиями, в связи с чем водитель подписал протокол.

К кому обратиться?

В суд.

Здравствуйте

Шансов конечно мало, что вы сможете его оспорить, Вам нужно получить ответ от ГИБДД, как уже указывали коллеги, и попытаться его оспорить.

Чтобы оспорить европротокол при ДТП через суд требуется подготовить доказательства, свидетельствующие о праве водителя обжаловать документ. В качестве таких свидетельств выступает: Копия неверно оформленного европротокола при ДТП; Свидетельские показания; Медицинское заключение, если после транспортного происшествия у гражданина были выявлены проблемы со здоровьем.