ДТП по договору купли-продажи авто.

Попал в ДТП, я виноват, страховки нет, прав водительских тоже нет, авто моя по договору, за рулём была жена. Кто будет отвечать за авто?
ДТП | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому если машину Вы купили в браке она принадлежит и Вам и супруге. Если Вы добровольно не возместите ущерб от ДТП потерпевший предъявить иск в суд может только к Вам или совместно с женой. Поскольку у Вас не было водительского удостоверения ОСАГО без него Вам бы не оформили. А раз нет страховки значит потерпевший сможет возместить ущерб не через страховую компанию, а только, взыскав ущерб с Вас в судебном порядке.

В вашем случае будет солидарная ответственность. То есть будете отвечать вместе с женой.

Поскольку страховки нет, то потерпевший будет взыскивать с вас в судебном порядке.

Да если бы и была страховка, то страховая в порядке суброгации взыскала бы эти деньги с вас как виновника ДТП

Суброгация – переход к Страховщику, выплатившему страховое возмещение в пределах выплаченной суммы, права требования, которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицам, ответственным за ущерб, возмещённый в результате страхования.

Так что, скорее всего, вам придется иметь дело не только с потерпевшим, но и его страховой компанией

Здравствуйте,

В Вашем случае вред будет возмещаться в соответствии со ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Таким образом, отвечать перед страховой будете именно Вы, как владелец машины. Наличие водительского удостоверения тут роли не играет.

Если машина приобреталась в браке, то она согласно ст. 34 СК РФ будет совместной собственностью супругов. Следовательно и Вы, и супруга будете солидарно отвечать за вред в результате ДТП.

Если машина приобреталась до брака, то согласрно ст. 36 СК РФ это будет Вашим личным имуществом и Вы единолично будете отвечать за вред в результате ДТП.

Вы также можете договориться с постардавшей стороной в суде (заключить мировое соглашение) или запросить рассрочку погашения долга.

Здравствуйте.

Потерпевший может подать иск в суд на возмещение ущерба. То, что у Вас нет ВУ- неважно, ущерб придется возместить, так как у Вас нет страховки.

Отвечать придется Вам (ст. 1079 ГК РФ)

Добрый день. Роман отвечать будет собственник, указанный в договоре в качестве покупателя.

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Транспортное средство согласно ст. 130 ГК РФ не относится к недвижимости, поэтому является движимой вещью. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Необходимость регистрировать право собственности на ТС (а также сделки с ними) законодательством не установлена.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.

С учетом положений ст. 458 ГК РФ право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент его передачи продавцом, только если договором купли-продажи не установлен иной момент перехода права собственности (когда право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств). Тогда покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не следует из назначения и свойств товара (ст. 491 ГК РФ).

Таким образом, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момента передачи ТС. При этом переход права собственности на автомобиль к покупателю не зависит от факта его регистрации в ГИБДД.

Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обусловливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД, а также нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» не устанавливает, что право собственности на автотранспортные средства возникает с момента его государственной регистрации. Напротив, из пункта 3 указанного постановления следует, что регистрационные действия обязаны совершить собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами. При этом указанные лица обязаны зарегистрировать не право собственности или иные вещные права, а транспортные средства, либо изменить регистрационные данные.

Таким образом, действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества только с передачей этого имущества (если иное не предусмотрено договором), а не с его оплатой или снятием прежним собственником или владельцем с регистрационного учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство и регистрации его за новым собственником.

Здравствуйте!

Собственник машины будет нести ответственность в описанной Вами ситуации. В том случае, если автомобиль приобретался в браке, то Вы наравне с супругой обязаны будете возместить причиненный ущерб, если он есть. Если, конечно, в Вашем браке нет брачного договора. Если брачным договором определено: кому принадлежит машина, тот из супругов и будет возмещать причиненный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте

Если автомобиль по договору ваш, то и отвечать за него вам. Если у супруги было водительское удостоверение, то это не намного сглаживает вашу ситуацию. У вас нет страховки, поэтому взыскивать ущерб владелец второго автомобиля может с вас в судебном порядке. А поскольку вы с супругой находитесь в браке, то понятно, что и страдать будет она, ведь оплата скорее всего будет из общего бюджета