Сколько возможно получить по иску пассажиру маршрутки, получившему травмы при ДТП?

Здравствуйте, я попала в дтп на маршрутке, как пассажирка, получила сотрясение мозга и ушибы конечностей, лежала в стационаре и долечиваюсь амбулаторно. Виноват водитель маршрутки. Сколько возможно получить по иску с водителя за моральный и за моральный ущерб?
ДТП | Нижний Тагил | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Законом размер морального ущерба не ограничен, по практике - от 30-50 т.р.. Вред здоровью: все документально подтвержденные затраты на лечение- цена леарств и т.п. Если нет инвалидности, то я бы заявлял общую цену иска где-то на 100 т.р.

Здравствуйте. Вы взыщите с владельца источника повышенной опасности (ТС) столько, сколько потратите на лечение, но при условии, если докажете счетами, чеками и т.д. Моральный вред вы взыщите столько, сколько судья захочет. Пишите тысяч на сто морального.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

По поводу материального ущерба согласна с предыдущими ответами - взыщите столько, сколько докажите письменными документами. По поводу морального вреда - в каждом регионе - по разному, в нашем регионе (Курганская область) взыскивают 10-20 т.р. примерно за такое нанесение вреда, как у вас, в любом случае, просите не меньше 100 т.р. Сумма также будет зависеть от того, насколько сильные страдания вы понесли, чего лишились и т.п.