Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совершил ДТП без страховки, просят большую сумму денег

Здравствуйте. У нас такая ситуация: я попал в аварию - зацепил немного чужую машину. Факт в том, что у меня на тот момент не было страховки. Я сначала по хорошему попытался договориться с этим человеком, он согласился, а на утро в отказ. Потом говорит привези мне деньги на бампер - я привез, он опять отказался. Говорит поеду в автосервис, сделаю все сам, а ты мне потом деньги отдашь. В итоге встречает он меня спустя 1.5 месяца, машина так и не сделана и тычет документами от независимого эксперта и там цена 72000. Говорит если ты мне в течении 2-х недель отдашь 50000 и разойдемся? Вот и скажите что мне делать? У меня в данный момент нет таких денег, да и ремонта там на 5000. Помогите.
ДТП | рп Парфино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Немного ситуация не понятна. Был ли зафиксирован факт ДТП сотрудниками ГИБДД? Считаю, что Вам можно игнорировать эти требования вымагателя. Скажите ему, что пусть свои требования выставляет в установленном законом порядке и пригрозите, что в случае продолжения вымагательства, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что он вымагает у Вас денежные средства. Этот человек действует не в рамках закона. По закону он должен обратиться в суд, а уж в суде, думаю, у Вас очень большие шансы снизить сумму материального ущерба. Кроме того Ваш "вымогатель" должен будет еще и доказать, что именно Вы этот ущерб ему причинили.

Удачи.

()

Добрый день. Да, немного непонятно, был ли зафиксирован факт ДТП? В том случае, если он не соглашается на предложенную Вами сумму и Вы не согласны на его условия, то тогда Вам пока ничего не нужно делать. В этой ситуации он более заинтересованное лицо, так что он долже был обратиться в свою страховую компанию для того, чтобы она выплатила ему материальный вред, а после страховая могла в вправе регресса взыскать с вас выплаченную сумму, но она была бы значительнее ниже той, что он указывает. Но потерпевшый должен был обратиться в страховую в не позднее 15 суток после ДТП,

При этом он мог самостоятельно обратиться в суд в порядке 1064 ГК РФ для того, чтобы в судебном порядке с Вас взыскали денежные средства.

Резюмируя сказанное, не соглашайтесь на его требования если их считаете завышенными, а просто ждите официальных документов.

()

Здравствуйте, …

В случае если ДТП оформлено в установленном законом порядке (т.е. вас признали виновным) и при отсутствии у Вас действующего полиса ОСАГО пострадавший участник (либо участники) ДТП имеют право взыскать с Вас денежные средства за причиненный ущерб в судебном порядке.

В данном случае, истец должен доказать размер причиненного ущерба. Таким доказательством может быть отчет оценщика.

Обращаю внимание, что если Вы не согласны с размером причиненного ущерба, вы можете провести собственную оценку (с привлечением независимого оценщика).

Рекомендую запросить копию отчёта оценщика, возможно в отчете указаны повреждения которые не могли возникнуть при ДТП с вашим участием (т.к. с ваших слов – «поврежден только бампер»)…

Внимательно изучите отчет, список повреждений:

- если есть фотографии с места ДТП, то сравните их с фотографиями из отчета;

- если ДТП оформлялось, то сравните повреждения указанными в справке которую оформлял сотрудник полиции (или аварийный комиссар - по евро протоколу).

По итогам изучения, Вы сможете сделать самостоятельные выводы, если нет то задайте вопрос повторно (с учетом новой информации) - постараемся помочь…

С наилучшими пожеланиями, Василий М. г. Чебоксары


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: