Возмещение ущерба по ДТП с союственника авто

Здравствуйте! Мой муж (гражданский) виновник ДТП сел пьяный за руль есть пострадавшие и разбил дорогой джип. Машина оформлена на меня страховке вписан он один .Могут ли с меня пострадавшие джипа взыскать материальный ущерб,

у меня небольшой магазин двое малолетних детей ,кредит и плюс ипотека. Спасибо.
ДТП | хабаровск | Пожаловаться модератору
450 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Нет, взыскать с Вас материальный ущерб они не могут. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ: Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. То есть, если Ваш гражданский муж причинил кому-то имущественный вред - ему и возмещать его. Что касается положения, приведенного выше, о том, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, то оно в Вашем случае не может быть применено. Приведу еще одну статью ГК РФ: Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть, если бы Вы вели деятельность связанную с использованием транспортных средств и он работал бы у Вас по трудовому договору и попал в ДТП, то возмещали бы вред Вы, как собственник. Но так как трудовых отношений не было (как я полагаю), эта статья не может быть применена. А вот Вы можете со своего гражданского мужа взыскать причиненный машине ущерб. Это короткий ответ. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Вот о чем я и говорил в ответе ниже: ВЫ ЖЕ НЕ ВЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЗДАЮЩУЮ ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ!!!!!! Это частная машина. Не волнуйтесь, взыскать с Вас ущерб НЕЛЬЗЯ!
Добрый день. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование ТС, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред был причинен в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Обязанность возмещения в ином случае полностью ложится на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, либо на ином законном основании. Вам необходимо будет доказать, что ваш гражданский муж противоправно завладел вашим ТС. Но при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшим ТС. Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника. ( комментарий к статье)

Спасибо за оценку и положительный отзыв моего ответа.
Соглашусь с первым ответом, в таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

Здравствуйте. Если моделировать ситуацию:

В данном случае, первоначально, ущерб за поврежденное имущество потерпевшей стороны будет возмещать страховая компания, но в размерах страховой выплаты, в последствии страховая компания воспользуется правом регрессного требования к лицу, причинившему вред, так как ваш гражданский супруг находился в состоянии алкогольного опьянения, соответственно, взыскивается с водителя. Данное положение регулируется Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Для страхования по системе КАСКО ситуация такая же. Все это связано со страховкой.

Далее согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Что касается отсылки на ст. 1079 ГК РФ, то там имеется указание, что вред возмещает лицо являющееся собственником источника повышенной опасности (автомобиля), но надо обратить внимание на дополнение, что ответственность ложиться на лицо владеющее источником повышенной опасности на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)

Данное положение указывает, что ответственность ложиться на лицо управлявшее транспортным средством на законных основаниях, т.е. в Вашем случае на гражданского мужа.

На вас ответственность по возмещению вреда легла бы только в том случае, если Вы были работодателем, а водитель (гражданский супруг) Вашим сотрудником. При наличии трудового договора и т.п.

Подводя итог, бремя возмещения вредя ляжет на Вашего гражданского супруга.

Здравствуйте,

По общему правилу в отношении возмещения вреда в резултатае ДТП будет действовать ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Таким образом, Вы будете освобождены от ответственности по возмещению вреда за ДТП, если будут установлены доказательства того, что Вы не вели деятельность, связанную с повышенной опасностью, Вы не заключали с виновником ДТП договора (как трудового, так и оказания услуг), и Вы не являлись непосредственным виновником ДТП согласно ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред.

Раз по делу установлен виновный и это не Вы , то отвечать за возмещение ущерба в результате ДТП должен будет именно лицо, признанное виновным за ДТП.

Единственным условием, при котором пострадавшие в ДТП могли потребовать уплаты компенсации с Вас - это если данное транспортное средство было совместным имуществом, нажитым Вами в официальном браке. Однако, с точки зрения гражданского законодательства, Ваш "гражданский муж" является Вам никем. Поэтому бремя возмещения будет ложиться только на "гражданского мужа", Вы же ничего возмещать пострадавшим не должны. Более того, если виновник не является владельцем транспортного средства, которым он управлял во время ДТП, то он может также отвечать за причинение вреда транспортному средству законного владельца.

Елена, добрый день! Взыскать с Вас материальный ущерб они не могут. Гражданский кодекс РФ: Ст. 1064 регламентирует следующее: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред. Другими словами, если Ваш гражданский супруг причинил кому-то имущественный вред - ему и придется возмещать его. Как это не порадоксально,но виновник ДТП обязан, в силу закона, возместить вред причиненный транспортному средству собственнику этого транспортного средства. Ну а поскольку установлено лицо при совершении ДТП, оно и будет возмещать весь ущерб. Так что переживать ВАМ не стоит.