Вызывают в суд в качестве 3 лица. Произошло ДТП, я не виноват.

Осенью была авария. Использовал автомобиль в качестве такси. Со мной ехала пассажирка на переднем сидение. Выехав на регулируемый светофорами перекресток на зеленый сигнал светофора, со мной столкнулась автомашина, которая ехала на красный свет светофора. В результате пассажирка получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Дело было прекращено в связи с амнистией. Пассажирка, она же истец перенесла три операции на голову, в дальнейшем не сможет работать и даже жить без помощи. Стала инвалидом I группы. Ответчик он же виновный, был в состоянии алкогольного опьянения и не остановился перед перекрестком и выехал в прямом направлении на перекресток. Суд ссылается на пункт 3 статьи 1079 ГК РФ. То что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников. Что делать в такой ситуации. Возможно ли такое, что некоторую сумму которую указали в иске (1 500 000 рубля) перебросят на меня? Или есть какие-то другие негативные стороны решения этого вопроса?
ДТП | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, вы не причиняли вред здоровью своему пассажиру. Во-вторых, Вы третье лицо, то есть у Вам это тербование о возмещении вреда не предъявлено.

А под солидарной ответственностью понимается то, что собственники машины, которая причинила вред, несут совместную ответсвенность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день. Данную статью Вам нужно читать целиком. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Если толковать данное положение, получается так: если 2 машины столкнулись между собой и оба водителя виноваты и пострадал пассажир в одной из машин, либо от удара одна из машин налетела на пешехода, то оба водителя несут солидарную ответственность.

В вашей ситуации Вы не являетесь стороной причинившей вред Вашему пассажиру, следовательно, Вы не должные нести ответственность и возмещать вред потерпевшей.

Всего Вам хорошего. В случае возникновения вопросов,обращайтесь.

Александр, если Вас вызывают в качестве третьего лицо, значит Вы уже не ответчик. Да и по вашему вопрос четко понятно, что именно Вашей вины нет. Солидарная ответсвенность в данном случае относится не к Вам. Т.е. Вам ничего не грозит, просто суд хочет разобраться в виновности ответчика и нужны Ваши поснения по ДТП.