ДТП в посёлке - как добиться справедливости?

Здравствуйте! У нас в посёлка произошло ДТП. Сбита женщина в вечернее время суток. Она переходила дорогу в неустановленном месте, на дороге показалась машина, она остановилась пропустить, легковой автомобиль остановился, видимо, пропустить женщину (женщина в трезвом состоянии) и когда она стала переходить дорогу, сбил её на большой скорости. Свидетель этого ДТП только девочка 10 лет. Женщина лежит в тяжёлом состоянии в больнице. Водитель, который сбил, скрылся с места преступления, он работник полиции. Его уволили с работы и определили только административное наказание. Как быть в данной ситуации, как помочь женщине? Какое наказание должно быть по закону и как добиться справедливости! Помогите, пожалуйста!
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Светлана, не совсем понятно, почему водитель сначала остановился, а потом поехал, да еще на большой скорости. Может не увидел женщину или не ожидал, что она пойдет, или был пьян... Вопросов много, но это конечно не освобождает водителя от ответственности и в оставлении места ДТП также. Просто это разная степень вины и ответственности.

Причинение легкого и средней тяжести вины здоровью - административная ответственность. Причинение тяжкого вреда здоровью (причиненный вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; значительная стойкая утрата общей трудоспособности, не менее чем на одну треть и т.д.) - уголовная ответственность.

Надо подать заявление в полицию самой потерпевшей или ее законным представителем /родственником о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего тяжкий вред здоровью (если это имеет место быть). В заявлении обязательно укажите все обстоятельства дела, по возможности Ф.И.О. ответчика, место жительства / нахождения и др. существенные признаки, приложите справку о ДТП, выданную ГИБДД, и заключение из больницы о степени утраты трудоспособности потерпевшей.

Дело может быть возбуждено по статье 264 Уголовного кодекса, по части первой

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...

или по части второй

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...

в зависимости от обстоятельств.

В случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью в нарушение правил дорожного движения - согласно частям 1-й или 2-й статьи 12.24 КоАП РФ. А также по ч.2 ст.12.27 КоАП - оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся.

Параллельно можете сразу подать Иск в суд о возмещении морального вреда и утраченного заработка, на возмещение дополнительно понесенных расходов на лечение и приобретение лекарств, за расходы на посторонний уход и т.д.

Если, по всем показателям, дело уголовное, а в возбуждении дела будет отказано, подавайте Иск в суд об отказе в возбуждении.

Желаю скорейшего выздоровления вашей знакомой и удачи!