Справка о ДТП.

Здравствуйте! Вопрос такой, я бы хотела скинуть вам фото справки о ДТП! Кого в ней признали виновным? И могу ли я обратиться с ней в страховую компанию?
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вверху определения указана следующая информация: "наезд на стоящее ТС" (транспортное средство). Если Ваш автомобиль наехал на припаркованный автомобиль, вина скорее всего будет Вашей, но нужно больше информации - где стояло второе ТС? Было припарковано, или допустим затормозило, остановилось, а Вы в него врезались?

Что касаетсястраховой компании, Вам в любом случае нужно туда обращаться. Является ли данный случай страховым, необходимо изучать условия Вашего договора (и что у Вас , только ОСАГО или есть КАСКО); вобщем есть дополнительные вопросы.

Здравствуйте,

К сожалению, только лишь на основании подобной справки точно установить виновное лицо нельзя. Скорее всего виноват будет водитель, допустивший наезд на стоящее ТС, если не установят, что такие действия были связаны с крайней необходимостью или иными обстоятельствами, освобождающими от ответственности.

Для обращения в страховую компанию одной справки мало. Нужно получить схему ДТП и приложить фото- видеоматериалы повреждений, протокол или постановление ДПС, действующий полис ОСАГО и представить свой автомобиль на осмотр страховщикам. Возможно запросят иную информацию.

Советую оперативно связаться со страховой компанией, там Вам более детально объяснят порядок Ваших действий.

Здравствуйте!

Кого в ней признали виновным?

Каждый случай наезда на стоящее транспортное средство индивидуален. Так как обстоятельства наезда могут быть различными. Это может быть ДТП на светофоре, когда машина не успела остановиться и произошло столкновение с транспортом, который уже стоял при запрещающем знаке светофора. Либо водитель мог пытаться припарковать свой автомобиль, а, как результат, совершил наезд на транспортное средство, находившееся на парковке.

Поэтому ситуаций может быть множество, но суть данного ДТП остается неизменной: при любых обстоятельствах водитель, который совершил наезд на стоящее транспортное средство, оказывается виновным в ДТП и обязан будет заплатить штраф.

могу ли я обратиться с ней в стразовую компанию ?

Да, можете.

Здравствуйте!

В ситуации надо тщательно разбираться. Из самой справки сделать конкретный вывод невозможно. Если виновны в ДТП Вы, то обращаться в страховую компанию не можете. Право на страховое возмещение принадлежит только невновному в ДТП лицу.

Здравствуйте.Если Вы совершили наезд на припаркованные авто ,то вина считается Вашей. Но здесь надо определить где оно стояло и как оно было припаркованно.