ДТП с ущербом двух машин. Хочу поменять показания. Что грозит?

Попали в ДТП с ущербом двух машин.

Мне угрожали, пришлось взять вину на себя, а сейчас при суде хочу сказать, что меня зашугали и я меняю свои показания.

Чем мне грозит?
ДТП | Комсомольск на амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если речь идет о производстве по делу об административном правонарушении, то для Вас ответственности не предусмотрено, в отличие от свидетеля, специалиста, эксперта.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но другой вопрос, что Вы должны будете представить доказательства своей невиновности. Лучше, конечно, воспользоваться услугами адвоката на месте по Вашему делу. Так как необходимо детальное изучение материалов дела, обстоятельств произошедшего ДТП.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Добрый день!

Никакой ответственности за изменение показаний Вам не грозит, суда ещё не было, тем более что Вы ни в отношении кого то другого давали показания, а получается взяли вину на себя. Вам конечно придётся объяснить, почему сейчас Вы меняете показания, но ничего страшного в этом нет, так и укажите, что Вам угрожали, так что не переживайте.

Ответственность (уголовная) могла бы иметь место по ст. 307 УК РФ если бы Вы дали заведомо ложные показания на стадии досудебного производства или в суде, будучи в статусе потерпевшего либо свидетеля, то есть если бы Вы указывали, что ущерб например причинил другое лицо и при этом знали, что Ваши показания не соответствуют действительности.

Аналогичная ситуация и в случае если сейчас ведётся административное производство (ст. 17.9 коап рф), если при совершении ДТП его участниками были нарушены правила дорожного движения.

Если переживаете, что не сможете мотивированно объяснить свое поведение при первичной даче показаний воспользуйтесь услугами защитника (адвоката).

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств дела. Если ДТП было без пострадавших (вреда здоровью в результате ДТП), то никакой ответственности за перемену показаний Вы не понесете.

Уголовная и административная ответственноть возможна только при даче ложных показаний в суде или на стадии следствия по факту причинения вреда здоровью в результате ДТП. Если же на Вас оказывали давление и угрожали, то следует обязательно сообщить об этом. Подобное может помочь избежать Вам ответственности.

Здравствуйте!

Изменение Вами показаний в суде действительно не повлечёт для Вас наказания, если это административное дело. Но, изменяя показания, Вы должны представить суду доказательства, что ранее данные показания были связаны с запугиванием Вас и оказанием давления на психику. Если не сумеете доказать, то суд будет исходить от предыдущих Ваших показаний и смена показаний в суде пользы Вам не принесёт.

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит.

Хорошо, если у Вас имеются доказательства Ваших слов, получается в настоящий момент уже все оформлено, сложно будет доказать обратное.

Добрый день.

Если у вас есть доказательства, то стоим попробовать изменить показания. Ответственность за это не предусмотрена.