Вызывают в суд в качестве 3-го лица, за ДТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я продала машину своей сестре, отдала ей ключи, но переоформить мы ее не успели. Ее гражданский муж в пьяном виде вытащил у нее ключи от машины и совершил ДТП, врезался в другую машину. Во-первых у машины не было страховки, т.к. мы хотели ее переоформлять. Во-вторых у него нету ни водительского удостоверения, ни паспорта, ни прописки. Официально он нигде не работает. Он уже отсидел десять суток за штраф. Но за причененный ущерб другой машине он платить не хочет. Потерпевший в ДТП подал на него в суд. И меня вызывают в качестве 3-го лица. Мне что-нибудь грозит за это ДТП? Или мне не стоит переживать?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

А договор купли-продажи оформили?

Ответственность несет виновник ДТП.

Добрый день! Собственник несет ответственность за причинение вреда здоровью и имуществу только в случае, если собственник ТС юридическое лицо и является работодателем водителя! В Вашем случае ответственность за ДТП несет водитель транспортного средства! Но т.к. договора купли-продажи нет, собственник ТС может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ "Передача управления лицу находящегося в состоянии алкогольного опьянения" (Штраф 30000 рублей и лишение ВУ на срок от 18 до 24 месяцев), части 3 статьи 12.7 КоАП РФ "Передача управления лицу не имеющему права управления транспортным средством" (Штраф 30000 рублей). Уйти от данного рода ответственности возможно путем написания заявления на угон! С Уважением, юрист Рыскин Евгений Юрьевич.