Муж долго расплачивается за ДТП, подают в суд - что будет?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мой муж платит штраф за аварию, уже 4 года, в постановлении суда нет до какого срока ему надо выплатить, женщина которой он платит подает на него в суд, что долго платит ей, что будет за это мужу???
ДТП | Краснодар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Наталья

После получения исполнительного листа нужно подойти в службу судебных приставов. Определяется срок в течении которого ответчик должен выплатить компенсацию.
Если ответчик не может сразу выплатить или в установленный срок сумму, то он может подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке платежа.ФЗ "об исполнительном производстве".Вот если о рассрочке не подавали - то тогда эта женщина иск выиграет, причем тогда будет наложен исполнительский сбор.Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Согласно внесенным изменениям в закон, размер исполнительского сбора по-прежнему будет составлять 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но теперь эта сумма не может быть менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя (ранее – 500 рублей) и 10 000 рублей с должника-организации (ранее – 5000 рублей).
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 000 рублей, с должника-организации — 50 000 рублей.
Ещё одной поправкой в закон стало то, что теперь исполнительный сбор будет устанавливаться на каждого из должников, в отношении которых было возбуждено исполнительное производство по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.
Избежать дополнительных расходов, связанных с увеличением размера исполнительского сбора, гражданам из числа должников позволит исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок.

Эта женщина также отсудит компенсацию за моральный ущерб и добьется ареста имущества для погашения оставшейся части долга, причем чтобы наложить арест - приставу необязательно дожидаться решения суда - потребуется лишь заявление этой женщины в отдел приставов.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Наталья! Смотря сколько еще осталось выплачивать. А так из зарплаты будут удерживать 50%. Смотря какая сумма от этого надо отталкиваться.

Поскольку Ваш супруг платит, то претензий к нему быть не может.