Иск собственнику средства повышенной опасности

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая: я собственник машины, произошло ДТП, я находилась на пассажирском сиденье, за рулем - друг. У него - нотариально заверенная довереность от меня, он вписан в страховку. Он виновник аварии. Пострадавшие подают иск на возмещение ущерба. Говорят, что будут подавать иск и на него, и на меня, как на собственника, и что автомобиль в этом случае арестуют. В этом случае они действительно могут требовать с меня выплат?
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Да, потерпевший вправе подать на возмещение как на виновника, так и на собственника средства повышенной опасности (и на всех одновременно), т.к. владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

Возмещение судом будет либо разделено на двоих, либо переложено на одного из вас полностью.