пострадавший просит возместить вред за ДТП

Здравствуйте!! У меня такая ситуация: попал в аварию, я виноват. Потерпевший обратился за страховкой в мою страховую компанию, но ему выплатили меньшую сумму чем по независимой оценке. Теперь он требует чтобы я возместил разницу между стоимостью услуг по восстановительному ремонту без учета износа деталей и стоимостью услуг по восстановительному ремонту с учетом износа деталей. Скажите пожалуйста правомерно ли это? В случае, если я не оплатил могут ли они подать на меня в суд? Почему эту сумму не требуют со страховой компании? Заранее благодарен за ответ
ДТП | Тобольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Олег. Страховые выплаты ОСАГО производятся страховой компанией если причиненный ущерб по результатам оценки не более 120 т. рублей, все что сверх этой суммы потерпевший вправе взыскать с причинителя вреда. Теперь предлагаю перейти к правовым нормам, если по результатам оценки и выплат потерпевшему возместили сумму меньше результатов оценки но не более 120 000 : В соответствии со ст.7 ФЗ "Об ОСАГО" Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: В части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. Согласно п.7 ст.12 ФЗ В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства. Т.е. страховая компания возмещает суммы до 120 000 рублей, по результатам оценки эксперта. Таким образом, именно независимая техническая экспертиза определяет стоимость ремонта ТС, пострадавшего в ДТП. Согласно п.60, п.63 "Правил ..." (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263) При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат: -реальный ущерб; -иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.). А Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: В случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. Таким образом занижение суммы выплаты страховой компанией в размере меньшем, чем указанно в заключении эксперта поражают новую оценку ТС которая должна быть независимой. Между тем стоит отметить и другую сторону медали: В соответствии со ст.1072 ГК РФ если страхового возмещения недостаточно, потерпевший в праве предъявить взыскание разницы с причинителя вреда. ______________________________ Что вам нужно предпринять: 1. Обратиться к потерпевшему указав на вышеназванные статьи, кроме последней, и предложить ему обращаться за недостающим возмещением в страховую, реализовывая свои права как потерпевшего. 2. Если не поможет 1., ждать повестки в суд, в суде доказывать факт занижения суммы страховой выплаты страховой компанией, которое не является законным или 2.1 Доказывать в суде неправильную оценку экспертом (что намного сложнее чем 2.). Полезные ссылки: http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p153 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124813;fld=134;dst=4294967295;from=120436-33 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122254 Успеха ! Берегите нервы. С уважением Алексей.