Какой есть срок давности по подаче иска в связи с ДТП?

Добрый день!

Попал в аварию 5 марта, но закону скорее всего виноват, но другая сторона не подает иск. Какой есть срок давности по подаче их стороной иска?

Спасибо.
ДТП | Дзержинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Законом установлен общий срок исковой давности - 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), нарушенное право подлежит защите.

Одновременно, необходимо учитывать срок, когда наступили обстоятельства, служащие основанием для подачи иска и было ли ранее решением суда присуждено возмещение вреда здоровью (в 2005 году).

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным повреждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.

Здравствуйте. В стандартной ситуации если сумма ущерба в связи с ДТП не более 120000 рублей, то выплату возмещения должна произвести страховая компания. куда должен обратиться владелец пострадавшего автомобиля.

Добрый вечер!

Согласен с мнением коллег, что общий срок исковой давности - 3 года и он начинает своё течение, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушеннии его права.